Звонарёва: Россия может похвастаться не только водкой и икрой

31 марта 2011
Новости тенниса


Российская теннисистка Вера Звонарёва на пресс-конференции после победы над полячкой Агнешкой Радваньска в четвертьфинале Sony Ericsson Open-2011 (7/5, 6/3) ответила на вопросы, касающиеся получаемого сейчас спортсменкой высшего образования.

- Не могу себе представить, чтобы многие спортсменки вот так совмещали профессиональную карьеру с серьезной учебой. Насколько это тяжело?
- Некоторые теннисистки также стараются получить образование и осознают, что в наше время это просто необходимо. По окончании спортивной карьеры они намерены проявить себя в другой области.

Для меня это особенно важно, потому что я с раннего детства обожала ходить в школу и учиться. Получение знаний - прекрасный способ отвлечься от тенниса и подумать о чем-либо еще. Мне действительно нравится осваивать новые дисциплины, особенно экономику. У меня есть шанс пообщаться с людьми разного социального статуса и достатка со всего света. Таким образом я развиваюсь не только как спортсменка, но и как человек.

- Какова тема вашего дилома?
- Диплом на тему... Постараюсь перевести... Он о спорте, в общем посвящен исследованию на предмет вовлечения российских спортсменов в продвижение отечественных продуктов на международном рынке.

- В дальнейшем вы будете лично этим заниматься или просто хотите получить новые знания?
- На данный момент я хочу просто получить образование, так как считаю это жизненно необходимым. Мне нужно сначала узнать множество новых вещей, а затем уже составлять об этом свое мнение. Пока не изучишь тему досконально, не сможешь сделать правильных выводов.

Но конечно в будущем я намерена воспользоваться этой информацией, да и политика России наконец поворачивается лицом к спорту. В 2018 году в нашей стране должен пройти чемпионат мира по футболу, в 2014 - Олимпиада. Теперь после катастрофической ситуации в Японии Россия взяла на себя проведение Чемпионата мира по фигурному катанию...

Мы действительно развиваем спорт в своей стране и пытаемся помогать талантливым спортсменам. Надеюсь, что таким образом многие иностранные граждане лучше узнают Россию. Наши двери должны быть открыты для тысяч туристов-любителей спорта со всего мира. Думаю, что посредством спорта мы сможем также развить свою экономику.

- А какие продукты вы выпускаете? Честно говоря, я знаю только, что вы делаете прекрасную водку и еще что-то подобное...
- Ну знаете, у нас есть много хороших продуктов, но по какой-то причине мы совсем не развиваем их экспорт. Наш внешний рынок крайне слабо развит.

- А еще вспомнила,что Россия славится своей икрой.
- Ну, икру мы конечно экспортируем, но существует множество товаров первой необходимости, таких как средства гигиены, одежда... Все это производится только для внутреннего рынка.

Это принципиальный момент. У нас богатые ресурсы, даже что касается производства пищи. Мы могли бы здорово развить экономику благодаря этому. Полагаю, когда иностранцы приедут к нам на Кубок Мира или Олимпиаду, они наконец увидят все это разнообразие, и это поможет развитию моей родины.

- Я так полагаю, вы обучаетесь с помощью Интернета в режиме онлайн?
- Нет, не совсем онлайн. У моего университета есть свой сайт, на который я регулярно захожу и изучаю размещенные там лекции.

Но когда вернусь на родину, мне предстоит сдавать очные экзамены. После самообучения я должна буду посетить несколько установочных лекций по общим темам, а уже затем подготовиться ко встрече с экзаменатором.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке