Питер Бодо о победе Клийстерс и неудаче Янкович на турнире в Майами

30 марта 2011

Известный теннисный аналитик Питер Бодо в своем блоге на Tennis.com рассказал о матчах турнира WTA Sony Ericsson Open-2011, которые были сыграны во вторник. Бодо остановился на волевой победе Ким Клийстерс над Аной Иванович (7/6(4), 3/6, 7/6(5)) и непростом успехе Андреа Петкович в поединке с Еленой Янкович (2/6, 6/2, 6/4).

"Ким Клийстерс может долго рассказывать о радостях материнства. Она может философски размышлять о тяготах повседневной жизни профессиональной теннисистки и о важности надежного тыла за спиной. Ее мнение о тяжелых долгосрочных последствиях аварии на АЭС в Японии также сейчас весьма актуально. Но если вы действительно хотите узнать нечто важное и интересное, спросите у Ким, что нужно сделать, чтобы выйти в четвертьфинал крупных теннисных соревнований, уступая чемпионке турнира "Большого Шлема" и экс-первой ракетке мира со счетом 1/5 0-40 в решающем сете.

Именно в таком положении оказалась сегодня Клийстерс на турнире Sony Ericsson Open, тогда как Ана Иванович показала свои лучшие игровые качества, создав себе этот серьезный отрыв. Настолько серьезный, что никто из свидетелей матча кроме самой Клийстерс не думал, что за этим поединком придется следить еще почти час.

Что же произошло в решающий момент с Иванович? Похоже, что ее уверенность в собственных силах, как и необыкновенно суровый для сербки боевой настрой неожиданно ослабели. Возможно, далеко не критично, но достаточно для того, чтобы Ким, смотрящая вверх из глубокой черной ямы, вдруг увидела край синего неба. Немного надежды и несколько шансов - вот все, что оказалось нужно настоящей чемпионке для победы.

То, как Клийстерс начала вытягивать этот матч гейм за геймом - совсем другая история. Были еще моменты, когда Ана могла немного поднажать и все же склонить чашу весов в свою пользу, некоторые даже говорили о везении Ким... Но кому сейчас это интересно, когда во встрече сыграно последнее очко? Совсем другое дело, если исход матча определяется двумя-тремя взмахами ракетки на тай-брейке или в концовке партии. Главное то, что в этом поединке (как и во многих других - мне на ум сразу же приходят две битвы Ким с Жюстин Энен в начале 2010 года) Клийстерс показала настоящий бойцовский характер и более высокий класс. Есть и более короткая версия моих размышлений на данную тему, которую озвучила лично проигравшая спортсменка.

"Знаете, Клийстерс очень хорошо подавала и была стабильной во время розыгрышей моих матч-пойнтов. На своей подаче мне вообще было крайне тяжело выйти вперед, хотя я и пыталась воспользоваться любой возможностью. Множество раз при счете 30-30 она начинала рисковать и всегда точно била по линиям. Было крайне-крайне тяжело. Не важно, что говорят нынешние рейтинги, Ким - сильнейшая теннисистка в мире на данный момент".

Клийстерс предложила свою, более подробную версию произошедшего: "Я выступаю в Туре уже много лет, и именно благодаря этому научилась сражаться до тех пор, пока не будет разыграно последнее очко. Иногда это ни к чему не приводит. Но в моем случае все сложилось благополучно. Еще раз скажу, даже при счете 1/5 гейм начинается с нуля. Сопернице еще необходимо взять как минимум четыре очка.

Так что я просто работала над возвращением в борьбу. Когда чувствуешь, что оппонентка играет уже не так агрессивно и допускает больше ошибок или чаще смотрит в сторону своей команды, подмечаешь эти моменты и увеличиваешь давление. Именно по этим причинам сегодня я не теряла надежду".

Бельгийка возможно высказалась не очень поэтично, но весьма четко обрисовала картину произошедшего. Подобное сегодня не удалось сделать другой номинальной фаворитке четвертьфинального матча в Майами сербке Елене Янкович, которая после уверенно выигранной первой партии проиграла немке Андреа Петкович.

Янкович конечно не имела такого комфортного отрыва и матчболов в матче с Петкович, но вела 4/3 с брейком в третьем сете и после этого не смогла взять ни одного гейма. Андреа сделала обратный брейк, а затем вышла победительницей из упорного девятого гейма, сделав счет 5/4, а затем снова взяла подачу Елены.

Я только мельком видел Янкович после игры. Она была очень расстроена и зла на себя за то, что отдала этот матч, особенно учитывая постепенный набор формы и возвращение на лидерские позиции в Туре. "В начале года у меня были проблемы с локтем, но в Дубае и Дохе чувствовала себя уже намного лучше. Этот матч много для меня значил. Если бы мне было все равно, могла бы и поберечься. Я люблю побеждать и хочу быть сеяной на "мэйджорах"".

В ту минуту я снова вспомнил об Иванович, которая почти не корила себя и старалась увидеть в поражении положительные моменты. Очень правильный подход, учитывая тот опыт, который Ана может перенять у Клийстерс. "Я с самого начала знала, что для меня это будет хороший экзамен, и на протяжении почти всего матча мне удавалось не уступать сопернице в физике, а также создать себе много шансов для итоговой победы.

Для меня это безусловно важный положительный момент, потому что, честно говоря, перед стартом американской серии "Мастерсов" моя физическая готовность оставляла желать лучшего. Поэтому пройти такой длинный путь и на равных сражаться с сильнейшей теннисисткой - не так уж плохо".

Думаю, лучше смотреть на вещи оптимистично, нежели погружаться в мрачные думы. Но при этом необходимо оставаться реалистом и делать из прошедших событий правильные выводы, предпринимая соответствующие меры для изменения ситуации. Еще увидим, какая реакция в итоге окажется более продуктивной - разочарование и злость Янкович или же оптимизм и рассудительность Иванович. Пока нам ясно одно - обе сербки продолжат попытки вернуть себе то, что было ими когда-то потеряно, и работа им предстоит непростая. Интересно, кто из них первой выйдет на чемпионский уровень - и выйдет ли вообще".

Автор: Питер Бодо, главный редактор Tennis Magazine и обозреватель портала Tennis.com