Майами. Шарапова ворвалась в полуфинал и в ТОП-10 рейтинга WTA

30 марта 2011

Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова, благодаря выходу в полуфинал супертурнира в Майами, с будущего понедельника, 4 апреля, вновь войдет в ТОП-10 рейтинга WTA. Как уже сообщал GoTennis.ru, во вторник Мария встречалась с румынской теннисисткой Александрой Дулгеру.

Шарапова уступала во второй партии, продолжавшейся ровно полтора часа - 3/4 и 5/6, и была в двух мячах от поражения на тай-брейке при счете по 6-ти. В третьем, решающем сете россиянке пришлось проявить сверхволевые качества и настоящий бойцовский характер: сначала она вела 4/2, потом уступала 4/5, причем в этот момент румынка подавала на матч. И все-таки Мария вырвала итоговую победу за 3 часа 28 минут – 3/6, 7/6(6), 7/6(5).

«Это было очень долго. Это было очень трудно, - приводит официальный сайт WTA Tour слова 23-летней Марии с послематчевой пресс-конференции. - Это явно не было моим лучшим выступлением, но я не сдавалась до конца. Я делала слишком много ошибок, а моя соперница, действительно, сыграла очень хорошо и собранно. И хотя я постоянно вела, она не давала мне чувствовать себя расслабленной вплоть до последней минуты, она все время меня догоняла. Но в концовке я все же смогла вырвать победу, поэтому я очень счастлива. Иногда это радует больше, чем когда ты добываешь победу, играя хорошо».

Мария также прокомментировала момент (в решающей партии при счете 5/5), когда получила травму голеностопа. «Мне было очень больно, когда я подвернула ногу. Но мне сделали сильную заморозку, потом ледяную баню и замотали ногу фиксирующей повязкой. Все будет хорошо, я в порядке. Но поначалу было очень страшно».

Выход в полуфинал Sony Ericsson Open-2011 позволит Шараповой вернуться в ТОП-10 рейтинга WTA впервые после более чем двухлетнего перерыва. Новая версия рейтинга, как известно, будет публикована в понедельник 4 апреля. Это будет ее 240-я неделя среди элиты мирового тенниса и первая, начиная с 1 февраля 2009 года, когда с нее были сняты очки за победу на Australian Open-2008. Впервые же она достигла ТОП-10 женской табели о рангах – 5 июля 2004 года после своей феерической победы на Уимблдоне.

Если Мария не сможет выйти в финал, то с понедельника она будет занимать 9-ю строчку, и в ее активе будет 3476 очков.

Теперь за выход в финал нынешних соревнований трехкратная чемпионка турниров «Большого Шлема» поспорит с 23-м номером рейтинга WTA 23-летней спортсменкой из Германии Андреа Петкович. Ранее Андреа одержала волевую победу над 6-й сеяной здесь сербкой Еленой Янкович – 2/6, 6/2, 6/4.

Дважды пересекались пути россиянки и немки в официальных встречах, и пока в данном противостоянии ничья – 1-1. Их последний матч, состоявшийся в 4-м раунде Australian Open-2011, остался за Петкович – 6/2, 6/3.

Напомним, что Мария дважды играла в финале супертурнира в Майами – в 2005-м и 2006-м годах.