Звонарева не смогла взять реванш у Янкович

3 октября 2008

Девятая ракетка мира российская теннисистка Вера Звонарева остановилась в шаге от выхода в полуфинал турнира II категории Porsche Tennis Grand Prix-2008 в немецком Штутгарте. В пятницу 24-летняя москвичка, посеянная здесь 7-й, в драматичном метче на двух тай-брейках уступила 23-летней сербке Елене Янкович, которая в понедельник 6 октября снова возглавит рейтинг WTA – 6/7(8), 6/7(5). Встреча продолжалась ровно два часа. В стартовом сете Вера вела 5/3 и подавала на сет, а во второй партии также с брейком была впереди – 4/2.

Тем самым Звонарева не смогла взять реванш у Янкович за поражение недельной давности в четвертьфинале соревнований в Пекине – 4/6, 6/2, 4/6. Общий же счет в очном противостоянии теперь стал 5-3 в пользу Елены.

Таким образом, за выход в финал сербка поборется с 6-й сеяной на Porsche Tennis Grand Prix-2008 американкой Винус Уильямс, которая чуть ранее расправилась с другой россиянкой, 3-м номером посева Динарой Сафиной – 6/4, 6/2. Семь раз уже пересекались пути Янкович и Уильямс-старшей на различных турнирах, и пока сербка лидирует – 4-3. Последняя их очная встреча, состоявшаяся в нынешнем сезоне в четвертьфинале соревнований в Риме, осталась за Еленой – 5/7, 6/2, 6/3.