Интервью Шараповой после победы над Лисицки в Майами

27 марта 2011
Новости тенниса


Экс-первая ракетка мира и трехкратная чемпионка турниров "Большого Шлема" россиянка Мария Шарапова на пресс-конференции после победы над немкой Сабин Лисицки в матче третьего круга Sony Ericsson Open-2011 (6/2, 6/0) рассказала не только о прошедшей встрече, но и о своей нынешней спортивной форме, а также о личной жизни.

- Как вы себя чувствовали на корте сегодня?
- Очень хорошо. Знаете, сегодняшняя соперница была крепким орешком. Она может точно направлять мяч в любые части корта и к тому же неплохо играет и справа, и слева. Раньше у Лисицки были очень хорошие результаты, она побеждала Топ-теннисисток, так что знала, что она будет бороться до конца. Поэтому пыталась навязать сопернице инициативу с самого начала поединка. Думаю, я хорошо поработала в течение обоих сетов.

- Вы с нетерпением ожидаете встречи со Стосур?
- Да, это так. Она - представитель Топ-5 и показывает стабильный теннис, ее крайне тяжело обыграть. Мы уже долго не играли друг с другом. Вообще у нее отличная подача, прекрасная работа ног и хороший общий уровень. Да, я очень жду этого поединка и надеюсь реализовать свои возможности.

- Что вас больше всего беспокоит в ее игре? Ранее австралийка вас не побеждала.
- В первую очередь мне нужно забыть о результатах наших предыдущих матчей и просто использовать те элементы игры, которые неизменно помогали мне во встречах со Стосур. Я постараюсь учитывать эти моменты, но главное, что с момента нашего последнего противостояния прошло уже два года.

Каждый новый матч может сложиться по-разному. Именно поэтому организаторы постоянно составляют новые сетки соревнований, часто меняются фамилии сеяных спортсменок... Мне просто нужно забыть о статистике и показать максимум возможного.

- После проблем с плечом вы вернулись в Тур и у вас были взлеты и падения. Сейчас ощущаете, что дела идут на лад и вы возвращаетесь к своей чемпионской форме?
- Да, основной моей задачей было демонстрировать стабильную игру, оставаться здоровой и показывать достойные результаты на соревнованиях. Когда долго находишься вне игры, вынуждена дольше принимать решения в различных ситуациях, тогда как при хорошей стабильной форме многие вещи доводятся до автоматизма. Я рада тому, что не просто вернулась в Тур, но и начинаю ощущать в себе силы для новых больших побед. С каждой новой игрой, каждой новой соперницей моя уверенность растет. Не важно, каково на данный момент соотношение моих побед-поражений, главное для меня - прогрессировать и улучшать все компоненты игры.

- Не так давно вы поменяли ракетку - с Prince на Head.
- Ага.

- Причиной тому стало по-прежнему беспокоящее вас плечо?
- Нет, совсем нет. Я пробовала ракетки Head в деле еще в октябре/ноябре прошлого года - у меня были предложения от нескольких брэндов. Выбрала именно этот вариант, потому что данный разработчик использует революционные технологии при создании новых моделей ракеток.

Это не был просто рекламный контракт. Я провела несколько тренировок с этой ракеткой и у меня возникло чувство, что она идеально подходит моему стилю и прекрасно ложится в руку. Опытные теннисистки с легкостью определяют подобные вещи. Потом мы немного поколдовали с ее весом... В общем, новая ракетка действительно помогла мне в последних баталиях.

- Сестры Уильямс практически не радовали Тур своей игрой в нынешнем сезоне. Как думаете, это даст шанс новым молодым спортсменкам?
- Было бы здорово вновь увидеть их в сетке соревнований. Это великие чемпионки, которые имеют в активе множество титулов. Определенно, Туру их не хватает, для всего спорта будет здорово, когда они вернутся.

- Что изменилось в вашей жизни после помолвки? Вы уже планируете свадьбу?
- В начале все действительно было очень забавно. друзья показывали мне различные свадебные журналы, давали советы... Для меня это было как получать подарки на Рождество.

Но потом все это стало отнимать у меня много времени, и я сказала: "Все нормально, у меня еще много времени. Мы еще очень молоды." Единственное, что изменилось в моей жизни - теперь я знаю, что когда приезжаю домой после очередного турнира, меня всегда кто-то ждет. Это очень приятно. Но, тем не менее, у нас в запасе еще много времени.

- Нет никаких ближайших планов? Вы сами знаете, когда выйдете замуж?
- Нет, мы пока еще не решили.

- Вы сейчас живете в Нью-Йорке или в Нью-Джерси со своим женихом?
- Большую часть времени нахожусь во Флориде.

- О, чаще бываете во Флориде?
- Да.

- Это значит, что вы не так часто видитесь с Сашей?
- Ну, мы много путешествуем, так что много времени проводим в самолетах.

- Недавно вы сменили тренера. Как вам работается с новым наставником? Что нового от него узнали?
- Ну, он привнес много свежих идей в мою игру. С моим бывшим тренером мы сотрудничали много лет, ему я обязана самыми главными своими достижениями. Мы до сих пор остаемяс хорошими друзьями. Но приглашение Томаса создало новые перспективы и привнесло много энтузиазма в тренировочные сессии. Он настоящий профессионал и имеет огромный опыт. Сделать из меня лучшего игрока - для него вопрос профессиональной состоятельности.

- Вы ставите себе какие-то определенные цели на турнирах? Скажем, очередная победа на Grand Slam? Или успешное выступление на Олимпиаде?
- Да, Олимпиада всегда была моей большой целью, и очень жаль, что в 2008 году я перенесла операцию и не смогла сыграть в Пекине. Я выросла в России, где олимпийские традиции - не пустой звук. Теннис не был значимой частью спортивной карты страны, а вот Олимпиада являлась частью культуры на моей родине.

И конечно же, я мечтаю снова победить на турнире "Большого Шлема". В случае такого достижения это будет значить для меня гораздо больше, чем три предыдущих успеха, учитывая все обстоятельства моей карьеры.

- Вам всего 23 года и вы уже трижды побеждали на ТБШ. Вы так давно находитесь в числе Топ-теннисисток, что кажетесь некоторым старше своих лет.
- Может быть, но в Туре сейчас появилось множество талантливых юниорок, так что в любом случае выглядишь старше по сравнению с ними. Таков закон жизни - кто-то более молодой всегда приходит тебе на смену. Эта цикличность верна и для тенниса.

- И последний вопрос. Мне очень интересно: вы по сути выросли в США, вы здесь начиная...
- С семи лет.

- Так кем вы себя больше ощущаете? Американкой? Русской? Кажется, у вас нет американского паспорта.
- Ну, я разрываюсь в обе стороны, потому что дома в кругу семьи мы говорим по-русски и соблюдаем национальные традиции. Мы придерживаемся исключительно русской кухни, я часто общаюсь с бабушкой и дедушкой. Также мы читаем русские книги и смотрим русские фильмы. Они совсем не похожи на местные.

Затем я выхожу из дома и встречаюсь с друзьями, большинство из которых - американцы. Тут много людей из разных стран, но когда приезжаю в Россию, чувствую себя потрясающе. Когда нахожусь дома или в гостинице и разговариваю, переписываюсь с родными на русском языке - это просто великолепно. Чувствую себя предельно комфортно и привычно в России, но уже успела адаптироваться к жизни в США, потому что нахожусь здесь с раннего детства.

Источник: официальный сайт Sony Ericsson Open
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке