Питер Бодо: Сможет ли Джокович стать седьмым в истории обладателем "Трансконтинентального Шлема"?

26 марта 2011
Новости тенниса


Известный теннисный аналитик Питер Бодо в своем блоге на Tennis.com рассказал о шести теннисистах, которым удалось выиграть два подряд мартовских крупных турнира - в Индиан-Уэллсе и Майами, а также рассмотрел в этом ключе шансы второй ракетки мира чемпиона BNP Paribas Open-2011 серба Новака Джоковича.

"В то время как сеяные игроки постепенно входят в соревновательный ритм в Ки-Бискейне, у Новака Джоковича есть возможность стать автором уникального достижения. Впрочем, я не уверен, осведомлен ли он на этот счет и имеет ли для серба все это какое-либо значение.

Джокович может стать седьмым теннисистом в истории (после Джима Курье, Майкла Чанга, Пита Сампраса, Марсело Риоса, Андре Агасси и Роджера Федерера), сумевшим победить последовательно на двух "Мастерсах" - в Индиан-Уэллсе и Майами. Я условно обозначу этот успех как "Трансконтинентальный Шлем" (в противовес "Большому Шлему" или "Европейскому Шлему" - после двух побед подряд в Париже и Лондоне).

Федерер сейчас может показаться Джоковичу несерьезным противником, но тем не менее швейцарец остается единственным игроком в истории мужского тенниса, дважды завоевывавший "Трансконтинентальный Шлем". Это достижение наверняка останется в памяти болельщиков не дольше, чем серия из трех поражений Роджера от Новака. Но все же напомню, что Федерер одержал 4 победы на двух этих соревнованиях подряд - в 2005 и 2006 годах.

Авторами этой концептуальной трансконтинентальной идеи были доблестные и длинноволосые герои американского спорта - Льюис и Кларк, достижения которых навсегда останутся в моем сердце. Но их прошлые успехи требовали большого мужества и трудолюбия. Джоковичу сейчас приходится не так тяжело, но времена меняются...

На самом деле возможностей вписать свое имя в историю у Джоковича масса. Если он выиграет в Майами, то станет первым теннисистом, который прошел стартовую часть сезона (назовем ее условно - "сегмент Australian Open") без единого поражения. Такая вот приятная мелочь в довесок к "Трансконтинентальному Шлему". До настоящего времени ни один из триумфаторов Индиан-Уэллса и Майами в одном году не мог похвастаться беспроигрышной серией к моменту своего триумфа в Майами. Джокович имеет по итогам года показатели 18-0, если он закончит мартовские "Мастерсы" с результатом 24-0, то по праву будет считаться уникальным спортсменом. Единственное "но" - Новак сыграл пока всего на трех турнирах в нынешнем сезоне, а многие его предшественники выходили на корт заметно чаще - за что и расплачивались, уступая в Дубае, Филадельфии или Скоттсдэйле.

Я собираюсь в ближайшее время спросить у Джоковича, насколько ему все это интересно (в случае его успеха в Майами, конечно же). В любом случае серб не откажется от очередного титула на представительном турнире. Он играл важную роль на во время благотворительных мероприятий в помощь Японии, а по пути в Майами Джокович и Надаль скрестили ракетки в рамках выставочного матча в Боготе. Скоро увидим, были ли эти энергозатраты критическими для победной серии Новака.

А пока немного расслабимся и посмотрим, как добывали свои победы обладатели "Трансконтинентального Шлема" прошлых лет.

Джим Курье, 1991: В Индиан-Уэллсе Курье на пути к титулу был сильнее трех теннисистов Топ-8 на пути к титулу: Андре Агасси, Эмилио Санчеса и Ги Форже в тяжелейшем финале - 4/6, 6/3, 4/6, 6/3, 7/6(4). Между этими битвами присутствовала и уверенная победа над Михаэлем Штихом - 6/3, 6/2. В Майами Джиму было полегче - он столкнулся всего лишь с одним соперником из Топ-25 - и это снова был Ги Форже. На сей раз американец одолел 5-ю ракетку мира из Франции в двух партиях. В финале он победил хозяина кортов Дэвида Уитона.

Майкл Чанг, 1992: В Индиан-Уэллсе Чанг остановил одного победителя Grand Slam - Рихарда Крайчека, а также двух представителей Топ-30. Тогда финал еще состоял из 5-ти сетов, и в решающем поединке Майкл легко переиграл 36-ю ракетку мира россиянина Андрея Чеснокова.

фото: AP

В Майами Чанг выступил более впечатляюще: в 1/4 финала он выиграл у Пита Сампраса, в полуфинале - у первой ракетки мира Курье, а в финале первенствовал над аргентинцем Альберто Манчини. Если припомните, на каком подъеме находился Манчини в то время, наверняка почувствуете уважение к этому американцу.

Пит Сампрас, 1994: Турнир в Майами стал для Сампраса шестым по счету в сезоне, ранее в том сезоне он дважды уступал в менее значимых соревнованиях - в Дохе и Филадельфии. Единственным игроком из Топ-10, с которым столкнулся Сампрас, был швед Штефан Эдберг (в полуфинале). В финале же Пит с огромным трудом в пяти партиях одолел 14-го номера мирового рейтинга чеха Петра Корду.

В Майами в четвертьфинале Пит снова обыграл Корду, а затем отдал лишь один сет в матчах против Джима Курье и Андре Агасси, завоевав свой очередной титул.

Марсело Риос, 1998: Еще раз поздороваемся с Петром Кордой - он был 2-й ракеткой мира когда Риос смел его с корта Индиан-Уэллса на пути к титулу на турнире, на котором вплоть до полуфинала солировал малоизвестный американец Жан-Мишель Гэмбилл. Гэмбилл был 136-м в мире, когда Риос остановил его в полуфинале. В матче за титул 6-я на тот момент ракетка мира Риос неплохо потрудился для победы над Грегом Руседски - 6/3, 6/7(15), 7/6(4), 6/4.

В Майами Риос был сильнее последовательно Томми Хааса, Горана Иванишевича, Томаса Энквиста, Тима Хенмана и Андре Агасси в финале. Но можете ли вы поверить в тот факт, что единственным на тот момент представителем Топ-20 из этих прекрасных теннисистов был... Хенман?!

Андре Агасси, 2001: Первым турниром в сезоне-2001 для Агасси стал Australian Open, где он победил. Но затем были поражения в Сан-Хосе и Скоттсдэйле, предшествующие триумфу в Индиан-Уэллсе. Агасси был сильнее 8-й ракетки мира Хьюитта и третьего в мире Пита Сампраса на пути к финалу. В Майами Андре было уже полегче - он столкнулся только с двумя соперниками из Топ-20 по дороге к титулу: с 8-й ракеткой мира Патриком Рафтером в полуфинале и 19-м номером рейтинга ATP Жаном-Мишелем Гэмбиллом в финале.

Роджер Федерер, 2005 и 2006 годы: В 2005 году Роджер уступил в этой части сезона всего один матч - захватывающий полуфинал против Марата Сафина (7/9 в пятом сете). В общей сложности Федерер праздновал успех на пяти турнирах до конца марта, украсив статистику "Трансатлантическим Шлемом". Однако Роджер не сыграл ни с кем из Топ-10 вплоть до финала в Индиан-Уэллсе, где он уверенно победил 2-го в мире Ллейтона Хьюитта.

фото: AP

В Майами у Федерера было много интересных соперников: Марио Анчич (20), Тим Хенман (7), Андре Агасси (10), а также... Рафаэль Надаль (31). В финале Рафа дал Роджеру настоящий бой - пять сетов с двумя тай-брейками увенчались уверенной победой Роджера в решающей партии - 6/1

В 2006 году Федерер перед началом турнира в Индиан-Уэллсе уступил однажды - Надалю в финале в Дубае. Единственным серьезным противником швейцарца оказался 6-й на тот момент в мире хорват Иван Любичич, в полуфинале его ждал Парадорн Шричапхан (61), а затем хозяин кортов Джеймс Блейк (14).

В Майами-2006 обстановка была более накаленной: Блейк был уже 9-й ракеткой мира, когда Федерер одолел его в четвертьфинале, затем Роджер обезвредил Давида Феррера (11), а в финале в прекрасном стиле превзошел Любичича на трех тай-брейках, и только в последнем швейцарцу пришлось постараться и набрать более положенного минимума (7-ми очков)."

Автор: Питер Бодо, главный редактор Tennis Magazine и обозреватель портала Tennis.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке