Бодо о причинах последних неудач Федерера

23 марта 2011
Новости тенниса


Всем известно, что Роджер Федерер не придумывает заголовки для статей, героем которых является. Он не работает на Associated Press, TENNIS.com, ESPN или кого-либо другого. Заголовок одной из новостей нашего портала от 20 марта кажется абсолютно логичным и оправданным - "Федерер не разочарован после третьего подряд поражения от Джоковича". Тем более, что он в точности соответствует содержанию речи ньюсмейкера.

У всех великих спортсменов есть возможность уйти в отрицание, использовать этот защитный механизм, когда для них наступают не лучшие времена. Никто не будет обвинять их в искажении фактов по крайней мере до того момента, когда они решат закончить карьеру. Я помню как Пит Сампрас на закате карьеры был настолько уверен в своей очередной победе на турнире "Большого шлема", что он чуть не сорвался со стула чтобы разобраться с испанским репортером, который с ухмылкой на лице задал ему вопрос о возможном поражении. Тот парень тоже подумал, что Сампрас отказывается посмотреть правде в глаза. В итоге Пит доказал свою правоту.

Так что пусть спокойная реакция Федерера на его последнюю неудачу вас не удивляет. Держите в уме, что кобра всегда остается коброй. Как бы тяжело ни было Роджеру, у этого парня в кармане уже есть 16 титулов "Большого Шлема". Он давно нашел свой стиль игры, который позволяет ему не перенапрягать сильно мышцы и сухожилия (внутренние органы, например, головной мозг - совсем другое дело). Ему еще не исполнилось и 30-ти лет. Если вы сомневаетесь, что он может за несколько месяцев выйти на пик формы и победить на Уимблдоне-2011, то вам нужно проверить свою голову.

Успех Роджера на соревнованиях сейчас зависит от двух факторов - возможностей его соперников и собственной мотивации швейцарца (то, что он не растерял свое мастерство, мы и так знаем). Федерер всегда старается не просто одержать победу, но и показать красивую ровную игру. Такую, которую большинство представителей Топ-20 способны демонстрировать не более чем в 2-3 раундах отдельно взятого турнира. После матча Федерер - Джокович в Индиан-Уэллсе один из обозревателей Tennis.com Том Теббат охарактеризовал в своем блоге неожиданный провал швейцарца в третьей партии (эпизод, когда Роджер неожиданно уступил 11 очков подряд, 7 из которых - на собственной подаче) как "полный крах".

Как бы это болезненно не прозвучало для Роджера и его поклонников, такие вещи часто случаются с великими чемпионами на закате карьеры. В большинстве случаев подобные провалы у больших игроков никак не зависят от возраста или бедности технико-тактического арсенала - на них влияет эмоциональная и психологическая усталость. Будучи профессионалом, принимаешь решение перед каждым ударом словно на автопилоте (подобное нарабатывается с годами), и остается только иметь послушное тело, которое будет выполнять необходимые отработанные движения. Затем со временем теряешь внимание и начинаешь ошибаться, даже если ноги и руки все делают правильно. Образно говоря, просто перестаешь пристально следить за мячом, что и произошло с Роджером в полуфинале "Мастерса" в Индиан-Уэллсе.

фото: AP

Я не думаю, что Федерер когда-либо полностью избавится от данной проблемы. Это не одномоментный или ситуативный коллапс - ему придется существовать и бороться с подобным вплоть до завершения карьеры. Он может искусственно зажигать огонь внутри себя, но навряд ли жажда новой крови швейцарца будет сравнимой, допустим, со страстью Джимми Коннорса, который удивил теннисный мир в 1991-м. Или с желанием Пита Сампраса доказать всем скептикам, что его рано списывать со счетов, которое в итоге вылилось в фантастический успех на US Open-2002.

Шансы Федерера на новые успехи могли бы серьезно повыситься, если бы он показал больше заинтересованности в происходящем, пошел бы наперекор собственному характеру. Он мог бы публично озвучить свое желание взять у Джоковича реванш, предупредить лидеров рейтинга ATP, что он еще намерен потеснить их на вершине... Такое впечатление, что швейцарец сознательно строит дамбу из собственного спокойствия перед волной ярости и спортивной злости, словно боится, что они захлестнут его. После третьего в сезоне поражения от Новака Роджер заявил: "Не знаю, пожелал ли бы вместо этой неудачи трижды проиграть разным ребятам, находящимся за пределами Топ-50. Думаю, что нет. Предпочел бы уступить именно такому классному сопернику". Этот недостаток агрессии может в ряде случаев вызывать восхищение, но в случае с Федерером он только мешает, так как мешает появиться дополнительной мотивации.

Одну вещь я точно успел подметить - выбрав путь отрешения от земных проблем и модель поведения, при которой ничего особенного в его поединках не происходит, Федерер притягивает к себе новые поражения. В связи с этим он должен серьезно пересмотреть этот подход, так как на данном этапе карьеры у него неизбежно будут случаться взлеты и падения. Роджеру следует понять, что в произнесении слов "я не разочарован третьим подряд поражением от Джоковича (или от кого-либо другого)" нет никакого глубокого смысла, и ни для кого это уже не новость.

В конце концов, если сам швейцарец не разочарован и не особо расстроен после подобной неудачи, почему кто-либо еще должен реагировать на это по-другому?

Федерер, будучи великим чемпионом, должен прекрасно знать, что любовь болельщиков приходит и уходит. В теннисе практически всегда первостепенное значение имеет то, что ты сделал сегодня и что сумеешь сделать завтра. Сейчас Роджеру самое время задуматься о ближайшем будущем.

Автор: Питер Бодо, главный редактор Tennis Magazine и обозреватель портала Tennis.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке