Янчук: Время работает против Давыденко, но он еще может «выстрелить»

21 марта 2011
Новости тенниса


Экс-третьей ракетке мира россиянину Николаю Давыденко, несмотря на затянувшийся спад в своей игре, вполне по силам ярко проявить себя на нескольких турнирах нынешнего сезона. Такого мнения придерживается заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Виктор Янчук 

29-летний россиянин в текущем рейтинге АТР расположился на скромной 42-й строчке. Дойдя в начале января до финала турнира в Дохе, 29-летний Давыденко потом выиграл только два матча, один из них - на престижном турнире в Индиан-Уэллсе в марте.

«Положение у Давыденко трудное, - цитирует агентство «Р-Спорт» Янчука. - Время работает против него. Но это не значит, что Николай не может «выстрелить» на нескольких турнирах в течение года. Если он разыграется, то может выступить достойно, например, в ряде весенних соревнований, проходящих на грунте - в Италии или Германии, а то и на «Ролан Гаррос». Полуфинал ему по силам».

По словам Янчука, российскому теннисисту надо не только набрать физическую форму, но и поймать чувство мяча.

«Ведь теннис - это игра на ощущениях, - объяснил тренер. - Несколько сантиметров влево-вправо - и уже это либо аут, либо мяч в корте. Поймать эти ощущения, особенно на скорости, очень непросто. Но Давыденко способен это сделать, тем более что скоростной теннис - его конек».

Эксперт отметил, что переход Давыденко на игру новой ракеткой тоже мог сказаться на его результатах.

«Привыкание к новой ракетке может длиться до нескольких месяцев, и это, как правило, болезненный процесс. Так, например, Андрей Чесноков в свое время не мог перейти с ракетки Voelkl, используя которую он вырос как теннисист, на Prince. Ему пришлось разорвать выгодный контракт. А Иван Лендл в похожей ситуации прибегал к обману - наклеивал на старую ракетку логотип той фирмы, к ракетке которой привыкнуть не мог», - рассказал Янчук.

На этой неделе Давыденко примет участие в турнире категории «Мастерс» в Майами.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке