Скрытая молодость Рафаэля Надаля

21 марта 2011
Новости тенниса


Известная спортивная журналистка Шерил Маррей напомнила читателями своего блога о том, что лидер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль находится по возрастной шкале ближе к молодым перспективным теннисистам, нежели к своему извечному сопернику швейцарцу Роджеру Федереру.

"На этой неделе у меня было несколько вариантов тем для освещения в блоге. Я могла бы пойти по самому простому пути и поразмышлять на тему "Энди Маррею требуется спортивный психолог", но к счастью по этому вопросу уже высказались все, кому не лень. Это я к тому, что провал Маррея в Индиан-Уэллсе уже мало кого удивил, не правда ли? История с Энди повторяется уже не первый год, и вкратце ее можно разложить на следующие пункты:

1. Маррей проигрывает важнейший матч на Grand Slam.
2. На несколько месяцев он забывает как правильно держать ракетку в руках.
3. В конце концов он показывает отличный результат на хард-кортах одного из "Мастерсов".
4. Он снова считается одним из главных фаворитов ближайшего после этого "Мастерса" турнира "Большого Шлема".
5. См. пункт №1.

Нет, в самом деле, тут даже нечего особо анализировать. Даже Пит Сампрас выразил сомнения именно в психологической устойчивости Маррея на главных турнирах сезона.

Также можно было написать статью на тему "нравится ли вам/ненавидите ли вы/готовы ли вы превозносить новое поколение молодых талантов, ярко проявивиших себя в последнее время". Но размышления о Беранкисе, Раониче, Долгополове, Харрисоне и других неожиданно навели меня на мысль о Рафаэле Надале, что не так уж неожиданно, как может показаться на первый взгляд.

Не могу сказать вам, как часто забываю, что ему еще только 24 года. Это странно особенно потому, что каждый день в аналитических статьях и результатах матчей, я натыкаюсь на эту цифру. Я пишу "24-летний испанец", но даже в такой момент чувствую, что это просто невозможно.

Я повторяю ошибку многих и многих, пытающихся привести Федерера и Надаля к общему знаменателю. Честно говоря, не ошибиться тут тяжело, не правда ли? За последние шесть лет кто-то из этой пары неизменно присутствовал почти в каждом историческом финале на важнейших соревнованиях. Я бессознательно обманываю себя, полагая, что Роджер и Рафа представляют одно и то же теннисное поколение, забывая при это, что Надаль по возрасту все еще ближе к 20-ти годам, нежели к 30-ти, и что многие спортсмены в возрасте Федерера уже вешают ракетки на гвоздь.

фото: AP

Думаю, что большая роль в формировании этого заблуждения принадлежит не только постоянному сравнению испанца и швейцарца, но и раннему продолжительному успеху Надаля. Я прекрасно помню, как в 2004 году в Майами он выбил из борьбы первую ракетку мира Федерера на стадии 1/32 финала (6/3, 6/3). Тогда 17-летний подросток, занимавший на тот момент 34-е место в рейтинге ATP, произвел на меня неизгладимое впечатление. А уже в следующем году начались великие триумфы Надаля.

Многие болельщики и обозреватели сейчас говорят, что приближается очередная "смена караула" среди лучших игроков. После недавней битвы Милоша Раонича и Райана Харрисона подобная мысль просто не может не прийти в голову. Все новое очень привлекает и интригует. Тот матч двух очень перспективных теннисистов действительно получился очень красивым и зрелищным, кроме того, уже готовы в полный голос заявить о себе Беранкис, Долгополов, Гулбис...

Но при этом не стоит забывать, что Надалю - всего 24 года, и если уж мы следим за возрастом новых талантов, то он гораздо ближе к Долгополову, Гулбису и Раоничу, нежели к Федереру. Во время поиска свежих ярко проявивших себя игроков давайте иметь в виду, что и срок годности Рафы еще далеко не вышел".

Источник: теннисный портал Tennis Talk
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке