Индиан-Уэллс. Прогнозы на матчи вторника от Питера Бодо

15 марта 2011
Новости тенниса

Когда смотришь на структуру соревнований BNP Paribas Open-2011, отмечаешь для себя, что это совмещенные мужской и женский турниры, в основной сетке каждого из которых значатся 96 спортсменов, из которых первые 32 сеяных пропускают стартовый раунд.

При этом все равно тяжело избавиться от мыслей, что это типичное недельное состязание с немного расширенными временными рамками и составом, позволяющим неудачникам начала сезона наконец-то проявить себя.

По сути дела потенциальный победитель турнира в Индиан-Уэллсе проведет те же самые шесть встреч, что и чемпион "Мастерсов" в Цинциннати и Мадриде, которые длятся ровно одну неделю. Единственная разница между этими соревнованиями в том, что Топ-32 теннисиста в Калифорнии и Ки-Бискейне отдыхают в первом круге и ждут свое "пушечное мясо", которое изо всех сил сражается на старте. Это похоже на фокус иллюзиониста, и два весенних "Мастерса" в США неплохо постарались, чтобы создать у болельщиков ощущение "чего-то большего, нежели обычного турнира категории "1000".

Но теперь в матчах третьего раунда, когда сеяные теннисисты наконец вступают в полноценную борьбу, начинается самое интересное. На этой стадии появляется множество встреч, заслуживающих внимания. Рассмотрим поподробнее некоторые из них.

Станислас Вавринка (Швейцария, 12) - Марин Чилич (Хорватия, 17): Чилич снова вернулся в Топ-20 и на всех своих последних турнирах (за исключением Australian Open-2011, где в четвертом круге ему попался Надаль) доходил как минимум до 1/4 финала. Это не самые приятные новости для Вавринки, который сейчас является 14-м в мире, но на последних двух своих турнирах потерпел обидные поражения - от Долгополова в Акапулько и Хуана Игнасио Челы в Буэнос-Айресе. По личным встречам преимущество на стороне Вавринки - 4-2, но хорват победил в двух последних матчах в 2010 году, что гораздо важнее.

Энди Роддик (США, 8) - Джон Айзнер (США, 30): По иронии судьбы Роддик в первых двух матчах на домашнем корте встречается с двумя соотечественниками и товарищами по сборной в Кубке Дэвиса. Обладатель wild card Джеймс Блейк сумел пройти квалифая из Австралии Криса Гуччионе, но Энди помешал ему сделать возвращение в Индиан-Уэллс более торжественным - 6/3, 7/5. Теперь его ждет соперничество с Айзнером, который выиграл последнюю очную встречу спортсменов на US Open-2009 и имеет неплохие шансы записать в свой актив вторую победу над Роддиком в Калифорнии.

фото: AP

Райан Харрисон (США, WC) - Милош Раонич (Канада, WC): Ну конечно, все уже ждут весьма вероятной встречи Раонича со второй ракеткой мира Федерером, который во втором круге неплохо размялся, обыграв Игоря Андреева. Но 20-летнему канадцу сначала нужно остановить 18-летнего Харрисона. Если посмотреть на то, сколько юниоров сейчас в полный голос заявляют о себе в Туре, разница в пару лет между этими парнями покажется настоящей пропастью. Тем не менее, будучи юниорами Райан и Милош встречались трижды, и дважды успех улыбался американцу.

Но каждый, в том числе и Харрисон, отдает себе отчет в том, что Раонич после AO-2011 стал игроком принципиально иного уровня. Для Райана, а также болгарина Димитрова и австралийца Томича Милош стал настоящим ориентиром и примером того, как подающий надежды и работающий над собой молодой теннисист способен возмужать буквально за несколько месяцев. Иногда некоторые моменты в карьере спортсмена сходятся в одной точке - и тогда перед нашими глазами вдруг возникают Джон Макинрой или Пит Сампрас, и никто точно не может объяснить как это случилось.

Раонич снова показал теннис высокго класса, обыграв бывшего финалиста турнира BNP Paribas Open Марди Фиша. А Харрисон достиг третьего круга на турнире категории Masters впервые в своей только начинающейся профессиональной карьере. На них будет интересно посмотреть, хотя не думаю, что по результату данного поединка стоит делать серьезные выводы. В конце концов, где был Раонич в 18 лет?

Томаш Бердых (Чехия, 7) - Томаз Белуччи (Бразилия, 26): Возможно, в этой игре меньше потенциальной интриги и психологической подоплеки по сравнению с рассмотренными выше поединками, но оба парня сейчас находятся на подъеме и могут показать красивую игру для эстетов. Можно легко забыть, что Белуччи всего только 23 и он всего только на 2 года моложе Бердыха. Ранее они встречались только однажды - год назад в Брисбене. Тогда Томаш одержал победу только в третьей партии на тай-брейке. Если вы вспомните, как много времени требуется порой теннисисту чтобу выработать навыки настоящего турнирного бойца (Бердых тому - самый лучший пример), то поймете, почему в этой встрече нас может ждать сюрприз.

Автор: Питер Бодо, главный редактор Tennis Magazine и обозреватель портала Tennis.com

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке