Шарапова: Родители всегда были со мной

15 марта 2011

Россиянка Мария Шарапова на пресс-конференции после своего матча третьего круга турнира в Индиан-Уэллсе против француженки Аравен Резаи прокомментировала этот поединок, а также поделилась своим мнением относительно роли родителей в большом спорте.

Мария в матче третьего круга BNP Paribas Open-2011 переиграла Резаи со счетом - 6/2, 6/2. В этой игре экс-первая ракетка мира, уже побеждавшая на этом турнире в 2006-м году, сделала пять брейков и лишь один раз упустила свою подачу. На победу Шарапова затратила 1 час 13 минут игрового времени.

"Я начала этот матч так, будто с утра не выпила кофе или что-то в этом роде. Я была немного не в себе, что несколько расстраивает. Однако в конце-концов я сумела собраться", - сказала Мария.

Отметим, что Шарапова проиграла два стартовых гейма, но затем выиграла сразу семь геймов подряд. Очередной брейк Марии в четвертом гейме второго сета окончательно снял все вопросы относительно победителя этой встречи.

"Резаи совсем другая соперница. Она отличается от тех теннисисток, с которыми я играла в стартовых раундах. Она из тех, кто может забить "виннерс" из любой части корта. Нужно не терять концентрацию и стараться затягивать розыгрыши, завлекая ее в обмен ударами. Когда она на ходу, то является одной из самых сложных соперниц. Сегодня она много ошибалась, но в целом, это был хороший матч. Я хорошо играла на приеме и подавала лучше, чем в предыдущем матче, особенно это было видно во втором сете", - отметила Мария.

Теперь российских болельщиков ожидает захватывающая дуэль за выход в четвертьфинал соревнований между двумя экс-первыми ракетками мира - Шараповой и Динарой Сафиной. Динара накануне обыграла четвертого номера мирового рейтинга австралийку Саманту Стосур - 7/6 (2), 6/4. Несмотря на 16 (!) двойных ошибок Сафина лишь трижды упустила свою подачу, сделав в ответ четыре брейка. Кстати, эта победа стала для Сафиной первой с Олимпийских игр в Пекине, одержанной над игроком из ТОП-4 рейтинга WTA.

Photo by Matthew Stockman/Getty Images

"Ты не можешь постоянно находиться на вершине. Тебе надо пройти через различные испытания. Иногда ты теряешь форму, проигрываешь матчи, получаешь травмы, которые выбивают тебя из игры на продолжительное время. К счастью, у Динары подобралась хорошая команда. Можно даже сказать, что ей повезло, потому что в любой момент она может позвонить своей маме и спросить ее совета. Думаю, что это очень важно. Мои родители всегда были со мной и помогали мне. Они воодушевляли меня быть самой собой. Естественно, возвращаться после травмы очень тяжело. Постоянно думаешь: стоит ли оно того? Стоит! Потому что ты занимаешься спортом, постоянно соревнуешься с такого раннего возраста, что когда ты заканчиваешь, тебе становится скучно. Это действительно так", - сказала Шарапова.

Между собой две россиянки играли шесть раз, и пока счет в этом противостоянии ничейный - 3:3. Вот только две из трех побед Динары одержаны на грунтовых кортах, в том числе и в их последнем очном поединке на "Ролан Гаррос"-2008. На харде оба матча выиграла именно Шарапова.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария