Индиан-Уэллс. Дежавю в калифорнийской пустыне

11 марта 2011
Новости тенниса

Может, на этих ребятах на самом деле лежит проклятье Индиан-Уэллса? В 2008 году Новак Джокович приехал в Калифорнию в ранге чемпиона Australian Open и имел прекрасные шансы догнать и перегнать вторую ракетку мира Надаля в мировом рейтинге. Новак выиграл, но так и не догнал Рафу.

А вектор развития его карьеры, до того момента направленный исключительно вверх, почти на три года словно застыл в одной точке. В 2009-м Надаль также первенствовал в Мельбурне и Индиан-Уэллсе, а затем не смог продолжить победную серию на "Ролан Гаррос" и был вынужден сняться с Уимблдона.

Бесспорно, BNP Paribas Open - большое событие. Престижное, совмещенное для Туров ATP и WTA, но также оно является соревнованием начальной части сезона. Оглянувшись назад можно заметить, что Джокович в 2008 и Надаль в 2009 вышли на пик формы слишком рано. Если побеждаешь на ТБШ, а затем сразу и на "Мастерсе", невольно в голову лезут мысли, что ты находишься на вершине теннисного мира. Затем ты смотришь на свое расписание и осознаешь, что играть в таком же ритме и оставаться на вершине до конца сезона просто нереально. Ведь впереди еще тяжелый грунтовый сезон, короткая травяная часть, ну а затем очередные противостояния на харде. В 2006 году Роджер Федерер сумел победить на обоих мартовских "Мастерсах" и при этом не растерять победный ход, но это навряд ли случится снова.

Джокович сейчас находится именно в той точке, в которой был 3 года назад. Он победил на AO и снова сражается за 2-ю строчку, на сей раз его ближайший конкурент - Федерер. Выбросит ли он полотенце, чтобы сохранить силы на конец сезона? Конечно, этого не случится, но что бы ни произошло в Индиан-Уэллсе, выводы по итогам года на основании этих событий делать не стоит. Если не верите, спросите об этом прошлогоднего чемпиона турнира Ивана Любичича.

Вернемся к результатам жеребьевки, которые еще больше усиливают ощущение дежавю.

Первая четверть сетки
В 4-м круге Надаль может встретиться с французом Жо-Вилфридом Цонга. Эти парни уже сыграли пару классических матчей здесь и в Ки-Бискейне. Есть все основания полагать, что нас ждет еще одна подобная битва - в очных поединках они показывают теннис будущего. Рафа после травмы быстро набирает прежнюю форму, что он показал в матче первого раунда Кубка Дэвиса-2011. Кроме того, испанец любит местные корты и дважды здесь первенствовал.

В прошлом году Надаль не стал победителем ТБШ в Мельбурне, поэтому обошелся без раннего взлета. Таким образом, он снова может использовать турнир в Индиан-Уэллсе в качестве стартовой площадки для подготовки к другим трем Grand Slam. Рафа уже не так давно говорил о том, что собирается постепенно совершенствовать игру от турнира к турниру и серьезно расставлять приоритеты. Именно такой расклад снова может идеально для него подойти.

Кто может остановить испанца на пути к триумфу? В его половине сетке следующие сеяные теннисисты - Хуан Монако, Маркос Багдатис, Жо-Вилфрид Цонга, Николас Альмагро, Альберт Монтаньес, Жиль Симон и Давид Феррер. Из всех этих парней самыми мощными ударами владеют Цонга, Симон и Феррер, но если с ногами у Рафы больше не будет серьезных проблем, то он должен одолеть этих соперников.

Полуфиналист: Надаль

Вторая четверть сетки
Снова дежавю: В 1/4 могут встретиться Маррей и Содерлинг. В прошлом году швед был сильнее - 1/6, 6/7(4). Этот возможный матч станет для британца полным повторением истории 2010 года - тогда Энди тоже потерпел обидное поражение в мельбурнском финале. В прошлом году он вплоть до Уимблдона не мог найти свою игру, посмотрим, как все сложится для британца на этот раз. В 2009 году на этом покрытии Маррей уже доходил до финала.

Что касается Содерлинга, то его позиции в мужском про-Туре можно сравнить с результатами Каролин Возняцки у женщин. Шведу без сомнения нужно побеждать на "мэйджорах", если он хочет продолжать расти как игрок. В Париже в 2010-м у него уже это получилось, в начале нынешнего сезона Робин демонстрирует стабильный теннис, но не ярче, чем у других лидеров. Две февральских победы на второстепенных турнирах мало что нам скажут, давайте дождемся его старта в Индиан-Уэллсе чтобы понять, было ли поражение от Долгополова в Мельбурне просто досадной случайностью.

Причем узнаем мы это достаточно быстро - ведь Долгополов сейчас 20-й сеяный и в 4-м круге может снова оказаться на пути Содерлинга. Другие претенденты на успех в этой части сетки: действующий победитель турнира Иван Любичич, Фернандо Вердаско, Сэм Куэрри и Томми Робредо, про игру которого как всегда нельзя сказать ничего определенного.

Матч первого круга, который советую всем помотреть: Хуан Мартин Дель Потро против Радека Штепанека

Многообещающий обладатель wild card: Ричард Беранкис

Полуфиналист: Содерлинг

Третья четверть сетки
Ждете еще примеров дежавю? Пожалуйста! Здесь у нас возможно повторение четвертьфинала 2009 года Джокович - Роддик. Один из двух парней сейчас на гребне успеха после триумфа в Мельбурне, у другого тоже есть повод для радости - успешное выступление США в Мировой Группе Кубка Дэвиса-2011. Сетка кажется вполне комфортной для Джоковича. Там присутствуют Виктор Троицки, Мишель Льодра, Эрнест Гулбис.

Что касается Роддика, он находится в американском секторе недалеко от Джеймса Блейка и Джона Айзнера, который откатился к 30-м номерам посева. Первым тяжелым испытанием для Энди может стать поединок с Юргеном Мельцером в четвертом круге. Для австрийца тоже в ближайшее время наступит момент истины. Каков настоящий Мельцер: актер, способный устроить шоу и остановить любого из Топ-10 образца прошлого года или же качающий головой в самых ответственных матчах спортсмен, каким он являлся на протяжении большей части своей карьеры? Я бы желал подтверждения первого варианта.

Интересный джокер: обладатель wild card Бернард Томич из Австралии

Полуфиналист: Джокович

Четвертая четверть сетки
Здесь у меня уже нет такого ощущения дежавю, хотя Роджер Федерер снова расположился недалеко от Томаша Бердыха и может сыграть с Игорем Андреевым во втором круге. Определенно, подобное мы уже видели раньше. В этом сезоне все для Федерера встало с ног на голову по сравнению с прошлом - тогда от триумфатора AO-2010 ждали продолжения уверенной победной поступи и на "Мастерсах", и на остальных ТБШ. Однако к концу года Роджер не сумел взять больше титулов на Grand Slam, утешив себя и своих болельщиков очередным взлетом к концу сезона и победив на итоговом турнире в Лондоне.

Сможет ли швейцарец обрести второе дыхание в Индиан-Уэллсе? Он вряд ли так серьезно подходит к этим соревнованиям, но с другой стороны, сейчас любой турнир имеет для Федерера большое значение. Сейчас Роджеру важно пересмотреть тактический рисунок игры и вернуться к ноябрьскому прошлогоднему стилю, если он собирается в этом сезоне претендовать на ТБШ. В финале против Джоковича в Дубае было видно, что Федерер разрывается между своей остроатакующей стратегией конца-2010 и смешанной игрой с периодическими всплесками, которая была для него более характерна ранее.

Условия здесь для швейцарца не идеальные - медленные хард-корты будут еще медленнее во время прохладных вечерних сессий, хэдлайнером которых без сомнения станет Федерер. Кто теоретически может составить конкуренцию Роджеру? Марди Фиш, Милош Раонич, Станислас Вавринка, Марин Чилич, Томаш Бердых и несеяный Николай Давыденко - у этих игроков наибольшие шансы преподнести сюрприз.

Интересный джокер: обладатель wild card канадец Милош Раонич, который может сыграть с Фишем во втором круге, и американец Райан Харрисон, который начнет с матча с Жереми Шарди

Интересный матч первого круга: Игорь Андреев - Кей Нишикори, интригующая дуэль форхэндов

Полуфиналист: Федерер

Полуфиналы: Джокович - Федерер, Надаль - Содерлинг

Финал: Надаль - Джокович

Чемпион турнира: Рафаэль Надаль

Автор: Стив Тиньор, исполнительный редактор Tennis Magazine и обозреватель Tennis.com

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке