Тарпищев: Турсунов может сыграть в воскресенье

4 марта 2011
Новости тенниса


Капитан сборной России в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев рассказал о состоянии игроков команды в преддверии старта матча первого круга Кубка Дэвиса-2011 Швеция – Россия, который пройдет в эти выходные в Буросе.

Местные журналисты сразу же задали нашему капитану "наводящий" вопрос: мол, Тарпищев специально так распределил игроков, чтобы взять два очка в матчах со второй ракеткой хозяев и попытаться выиграть пару. "Почти правильно рассудили", - только и сказал Шамиль Анвярович. И добавил: "Мы распределяем одинаковую нагрузку на теннисистов, и считаем, что этот вариант наиболее оптимальный".

На вопрос автора этих строк, имеет ли значение, кто первым начинает играть, Тарпищев ответил: "Я думаю, принципиальной разницы нет". И еще с улыбкой сказал: "Может быть, для Теймураза лучше выйти вторым запуском, так как он сравнительно недавно прилетел из Америки".

Естественно, Тарпищев вспомнил о матче 1976 года, когда в составе Швеции был великий Бьорн Борг. "Тогда, конечно, было другое дело - играли деревянными ракетками, сама игра была медленнее, - сказал он. - Сейчас  требований к организму, к физическим кондициям гораздо больше". Ну, а командный дух? "Примерно такой же, была упорная борьба, ведь тот матч мы проиграли в пятой, решающей встрече", - говорил российский капитан.

Уже после пресс-конференции Шамиль Тарпищев разъяснил корреспонденту "РГ", почему на одиночную игру он не заявил Дмитрия Турсунова: "Боюсь, что он не выдержит длинного, из пяти сетов матча. Впрочем, не исключаю, что он сможет сыграть в воскресенье". "А какие-то другие варианты, кроме как Габашвили и Андреев, у вас были?" - спросил я. "Да, можно было и Куницына на "одиночку" поставить", - ответил Тарпищев. Что касается покрытия, то капитан сказал так: "Корт, как оказалось, не очень быстрый. Мы ожидали, что будет быстрее. Это покрытие позволяет играть с задней линии".
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке