Звонарёва: Могу взять у Демехина пару геймов на тренировке

3 марта 2011
Новости тенниса


Третья ракетка мира и триумфатор завершившегося на прошлой неделе в Дохе турнира Qatar Ladies Open-2011 россиянка Вера Звонарёва рассказала о своем сотрудничестве с тренером Сергеем Демехиным.

"Не знаю, что даст наше сотрудничество с Демехиным в будущем (улыбается). Мы стараемся работать, анализировать, думать над тем, что мне нужно сделать, чтобы сыграть лучше следующий матч. Это помогает. Плюс с Сергеем мне очень нравится тренироваться. Он всегда со мной играет сам. Он понимает, что мне нужно отработать, и может подстроиться, играть так, как играет моя будущая соперница. Он может подготовить меня к конкретному матчу, чтобы я, выходя на корт, чувствовала себя комфортно.

Он сам играл в теннис, так что прекрасно понимает, насколько это тяжело, знает, что порой теннисисту нужна банальная поддержка. На протяжении последних нескольких месяцев совместного сотрудничества он получил огромный опыт, мы узнали друг друга. Мы просто стараемся думать над тем, чтобы улучшить мою игру.

Почему практически никогда не зову тренера на корт во время перерывов в матче? Иногда мне это просто не нужно, поскольку до игры мы обсуждаем план действий. Если затем во время хода матча что-то меняется, я сама это вижу. Мне нужно принимать собственные решения, поскольку только в них я могу быть полностью уверена. Я не чувствую, что мне нужна какая-то помощь в такие моменты. Иногда, если это необходимо, я позову Сергея, но в большинстве случаев я могу сама на себя положиться.

У нас индивидуальный вид спорта, так что на корте я должна думать сама. Я чувствую игру, вижу происходящее, и если что-то нужно поменять, то я сама сделаю это. Потом, после матча, мы можем с Сергеем все обговорить, подумать. Он может сказать мне, мол, здесь ты приняла правильное решение, а здесь неправильное. Со стороны ему какие-то моменты видны лучше, нежели мне.

Правда ли, что я Демехину не соперница? Ну, пару геймов, конечно, я во время спарринга могу у Сергея взять (смеется)... На самом деле, такая задача, как соревноваться друг с другом, перед нами не стоит. Наша цель – сделать так, чтобы я играла лучше. На тренировке кто угодно может кого угодно обыграть, однако это совершенно разные вещи по сравнению с тем, когда ты выходишь на корт играть матч", - цитирует Звонарёву "Чемпионат.ру".
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке