Додиг: В юношестве у меня не было денег на путешествия между странами

2 марта 2011
Новости тенниса


Спустя месяц после своей первой победы на турнирах ATP хорватский теннисист Иван Додиг в хорошем настроении подходит к домашнему матчу первого раунда Кубка Дэвиса-2011 против сборной Германии. Двадцатишестилетний спортсмен может похвастаться в этом году лучшим стартом сезона в карьере, а также самым высоким для себя местом в мировом рейтинге - 57-м.

Специально для официального сайта ATP Иван рассказал о своих приоритетах в теннисе, приятных и не очень, а также забавных случаях в спортивной карьере.

Первое воспоминание, связанное с теннисом: Моя первая победа на турнире спортсменов до 12-лет в родной Хорватии.

Теннисные кумиры: Конечно, меня вдохновляет игра великих игроков. В молодости моим кумиром был Горан Иванишевич, старался следить за каждым его матчем. Всегда мечтал однажды поиграть с ним, он очень сильно на меня повлиял.

Прозвище в Туре: Некоторые игроки называют меня Додо. Только некоторые, далеко не все. Вообще-то у меня нет особого прозвища.

Последняя прочитанная книга: Оооо, давно это было. Последний раз читал книгу 2 года назад. Обычно читаю книги на спортивную тематику. Это была автобиография Брэда Гилберта.

Любимое мороженое: Даже не знаю... Вообще люблю шоколад, так что наверно шоколадное.

Любимая машина: Сейчас езжу на Audi A4. Сумел заработать на нее после серии удачных матчей. Какого она цвета? Красного, отцу очень нравится этот цвет (смеется).

Лучший эпизод в карьере: Конечно, это момент, когда я впервые в жизни попал в первую сотню. Это случилось в прошлом году после победы на "Челленджере" в Астане (Казахстан). Тогда обыграл в финале россиянина Игоря Куницына. Попасть в Топ-100 давно было моей главной мечтой и самым ярким событием в карьере. Победа в Загребе стоит для меня на втором месте, слишком долго я ждал заветного повышения в рейтинге.

Самый неприятный момент в карьере: У меня было много проблем в теннисной жизни. Но самым печальным было отсутствие денег на перелеты между странами и континентами - пропустил из-за этого множество соревнований. Соответственно не мог наблюдать за другими хорошими игроками, учиться у них. В Хорватии очень тяжело найти себе спонсоров, остается только уповать на везение или родиться в богатой семье. Это было самым обидным для меня. Смотришь, как другие борются за титулы, а сам даже не имеешь возможности прибыть на турнир. К счастью, теперь для меня это в прошлом. А вот будучи юниором я пропустил два соревновательных года. Не полностью конечно - сыграл на ряде турниров недалеко от дома. Было очень непросто.

Любимые соревнования: Для меня это Уимблдон. Играл в Лондоне в 2010 году и эти ощущения ни с чем не сравнить. На данный момент это Уимблдон, но в ближайшее время постараюсь выступить и на других крупнейших турнирах.

Забавный случай из карьеры: Когда первый раз приехал на турнир в Умаг, имея от организаторов wild card, на корт выбежала черная кошка. Думаю, это был не совсем добрый знак (смеется). После этого я проиграл там свой стартовый матч. Кажется, счет был 1/6, 3/6. Было очень весело, потом все спрашивали меня об истории с кошкой. Кому уступил тогда? Пабло Куэвасу.

Лучшие матчи
: Мне запомнился матч против соотечественника Любичича в Загребе в этом году и конечно же финал данного турнира. Против Беррера в поединке за титул действовал просто здорово. Еще очень удачно сыграл против Хуана Карлоса Ферреро на Australian Open-2010 и Томми Робредо в Стокгольме.

Самые веселые игроки в Туре: Я по-прежнему не знаю большинство парней из Топ-20. Но могу отметить, что прекрасно общаюсь с Марином Чиличем. Мы с ним родом из одной деревни, у нас схожее чувство юмора. Для меня он самый забавный коллега-теннисист в Туре. Особенно нам нравится придумывать совместные шутки на матчах Кубка Дэвиса. Это здорово поднимает мотивацию и успокаивает, а я считаю, что к любому турниру надо подходить в слегка расслабленном состоянии. Вне корта помимо тенниса стоит подумать и о других вещах.

Самые важные качества для спортсмена: На корте люблю соперничать со сконцентрированными парнями, а вне корта мне нравится легкость в общении и расслабленность. Конечно, мне не нравится, если кто-то практикуется со мной и параллельно болтает с тренером. Работать, так работать. А уж если веселиться, то по полной программе.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке