Гарсия-Лопес: Надаль - уникальный боец, а Федерер - это ангел на корте

28 февраля 2011
Новости тенниса


Испанский теннисист Гильермо Гарсия-Лопес, который во время небольшой паузы между турнирами тренируется у себя на родине в городе Аликанте, в интервью местным СМИ рассказал о залоге успеха национальной сборной на Кубке Дэвиса, о своей прошлогодней победе над Рафаэлем Надалем в Таиланде, а также поделился мнением о двух лучших теннисистах последнего времени - Федерере и Надале. В беседе также принял участие тренер 25-й ракетки мира Хуан-Мануэль Эспарсия.

- Давайте начнем с разговора о непобедимой испанской Армаде. Как вы объясняете столь успешное выступление своей сборной? Какая атмосфера царит у вас в команде?
- Когда мы собираемся в раздевалке, общаемся как хорошие друзья, атмосфера в команде просто отличная. Насколько я знаю, между игроками нет никаких личных конфликтов. Это факт, что многие из нас выиграли десятки турниров и высоко стоят в мировом рейтинге, но при этом мы твердо стоим ногами на земле. Каждый раз, когда замечаем интересного теннисиста, стоящего ниже нас в рейтинге, восклицаем: "Парни, смотрите, какой талантливый игрок!". Мы уважаем всех своих соперников. Когда кто-то из сборной Испании побеждает на турнире, а на ближайшее время после этого у нас намечен сбор, всегда отмечаем его успех все вместе.

- Выходит, ваш секрет - скоромность и простота в общении?
- Скромность и трудолюбие. Не знаю, как общаются друг с другом игроки других сборных, но мы всегда дружили с соотечественниками раньше и продолжаем следовать этой традиции. Также следует понимать, что в Испании никогда ничего не получишь за просто так - тут нет такой ситуации, как в ряде других стран, когда спонсоры только и ждут, чтобы помочь перспективному теннисисту. Спортсмен прежде всего должен желать достигнуть больших высот, именно жажда победы обычно заставляет меня выходить на корт и бороться до последнего.

- Турнир в Роттердаме сложился для вас неудачно. Вы уступили в первом же круге Томашу Бердыху (1/6, 2/6). Что пошло не так в том матче?
- Покрытие на том турнире больше подходило ему, и не забывайте, что мы говорим о седьмой ракетке мира и финалисте последнего Уимблдона. Он уверенно действовал в стартовых геймах, это дало ему дополнительный заряд энергии, и я уже не имел шансов догнать его по ходу матча - он просто не давал мне развернуться. В начале второго сета я было подумал, что смогу изменить ситуацию, но ранний брейк снова спутал мне все карты. Тем не менее, у нас по-прежнему равенство по личным встречам - 2-2, так что все не так уж плохо.

- Давайте поговорим о вашей прошлогодней победе над Надалем в Таиланде (2/6, 7/6, 6/3). Вы полагаете, ключом к успеху тогда стала ваша отличная физическая форма? На тай-брейке во второй партии Рафа выглядел уставшим, а вы напротив были полны сил.
- На самом деле во втором сете у Рафы было множество брейк-пойнтов, но он не сумел реализовать ни один из них. Возможно, это его расстроило. В начале тай-брейка он должен был удивиться: "Почему я все еще борюсь за победу в сете, ведь у меня было столько шансов давно все решить?!" Я же знал, что мне нечего терять и был расслаблен. В третьей партии я показал свой лучший теннис и склонил чашу весов в свою пользу. Через пару недель на турнире в Шанхае Рафа сказал мне, что был очень уставшим в день нашей игры, тем не менее он также отметил, что я полностью заслужил ту победу.

- Вопрос к вам и вашему тренеру: что ощущали вы оба после такой громкой победы?
- (Хуан-Мануэль Эспарсия) Главным был не положительный исход этого поединка, а сам факт встречи с первой ракеткой мира. Когда играешь с лидером мировог тенниса, важно наслаждаться игрой и стараться изо всех сил, что Гильермо и сделал. Иногда это работает, иногда нет. Думаю, что в теннисе трудолюбие и радость от самого процесса неотделимы друг от друга.
- (Гарсия-Лопес) Я прекрасно себя чувствовал по ходу того матча: после поражения в первом сете Хуан-Мануэль поддерживал меня и уверял, что смогу вернуться в игру. Я был счастлив, что сражаюсь с Рафой, и просто хотел получить удовольствие от этой встречи, не беспокоясь о конечном результате... К счастью, все пошло хорошо, чтобы победить такого соперника как Надаль необходимо совпадение множества удачных моментов. Тут важно даже встать с той ноги утром, быть полностью готовым физически и не зацикливаться ни на чем перед игрой.

- С какими оппонентами вы предпочли бы не встречаться на ранних стадиях соревнований? Кто доставляет вам тактические проблемы?
- В первую очередь, это конечно лидеры мирового тенниса: Надаль, Федерер, Джокович и Маррей. Эти ребята могут просто так и не позволить вам нормально войти в игру. Далее, я опасаюсь Давида Феррера, потому что он очень вынослив и в матче против него всегда приходится много бегать по корту. Хуан-Карлос Ферреро в свой лучший день может обыграть кого угодно. Фредерико Жиль всегда способен доставить мне проблемы несмотря на то, что не является Топ-игроком. Также лучше избегать матчей с Цонга и Троицки.

- Вы неоднократно соперничали с Федерером. Расскажите нам о своих впечатлениях.
- Первый раз мы скрестили ракетки в Базеле. Я помню, что собралось много народу, я вышел на стадион первым и занял свое место на скамейке. Когда появился Роджер, все трибуны слились в едином громком приветствии. Я немного нервничал, и в тот день он просто разгромил меня. Потом я встречался с ним в Индиан-Уэллсе в 2008 году и на Уимблдоне-2010. Лично я считаю, что он самый великий игрок всех времен и народов. Игра с ним оставила у меня незабываемые ощущения. Кажется, что у Федерера особое энергетическое поле, озарящее все вокруг него светом. Он похож на ангела на корте.

- Рафа не вызывает у вас подобных ассоциаций?
- Они совсем разные. Надаль - трудолюбивый парень, настоящий профессиональный спортсмен, у него уникальный бойцовский дух - больше в Туре ни у кого такого нет. Я не первый, кто замечает это, но его психологическая уверенность просто потрясает. Если он задумал сделать что-то, то не остановится, пока не достигнет цели. С точки зрения технической оснащенности его нельзя назвать самым лучшим, некоторые говорят, что его удары не подходят в качестве образцов для юных спортсменов в теннисных академиях. Тем не менее, он бьет по мячу мощно и необыкновенно точно. Я очень уважаю обоих этих ребят - Роджера и Рафу.

- Надаль кажется очень открытым человеком и простым в общении...
- Первым делом отмечу, что не являюсь близким другом Рафы, но могу подтвердить, что первое впечатление вас не подвело. Имидж Надаля полностью соответствует его натуре. Он очень уважает всех своих соперников, и я никогда не видел с его стороны какого-либо высокомерия. Он на самом деле очень легок на подъем.
- (Хуан-Мануэль Эспарсия) Я общался со многими лидерами мирового рейтинга, и Надаль бесспорно самый доступный из них. Некоторые спортсмены пытаются создать дистанцию в общении, что затем выражается в их соответствующем поведении на корте. Рафа же умудряется быть простым веселым парнем, не теряя при этом статус номера один.

- Вы тренируетесь с ним время от времени? Как вы договариваетесь о совместной практике?
- Мы несколько раз тренировались вместе. Это гораздо легче, чем можно себе представить. Мы выступаем на одном и том же турнире, договариваемся с ним и дядей Тони - и вуаля, все очень просто. С этой стороны он ничем не отличается от других теннисистов. А вот на корте он превращается в настоящего монстра.

- Как полагаете, он сильно изменился за последние 5-6 лет?
- Единственная перемена, которую я отметил - его рост как профессионала. Надо понимать, что он постоянно находится под перекрестным огнем: интервью, спонсоры, благотворительные мероприятия, встречи с фанатами... Когда Рафа едет куда-то, кажется, что весь мир движется вслед за ним. Тем не менее, он остается общительным и открытым, даже еще больше, чем в молодые годы! После азиатской серии турниров осенью прошлого года мы прилетели в Аликанте, чтобы немного отдохнуть - нам это действительно было важно. Однако Рафа почти сразу же после приезда запрыгнул в самолет и улетел в Индию, чтобы открыть там теннисную школу! Его запас энергии кажется просто неисчерпаемым!

- Какой удар вы бы хотели позаимствовать у Рафы, Федерера и Джоковича?
- У Рафы я хотел бы взять его ментальную силу, конечно же. У Федерера - его форхенд и удивительную легкость игры. У Джоковича позаимствовал бы бэкхенд и быструю скорость перемещения по корту.

- Вы думаете, Джоковичу по силам стать первой ракеткой мира?
- Я думаю, что он самый лучший на данный момент теннисист после двух великих, о которых было сказано выше. В Мельбурне в этом году он добился победы благодаря игре на высочайшем уровне, уступив за весь турнир всего один сет. Он доказал, что является большим мастером и способен превзойти Рафу и Роджера. Вопрос только в том, когда это случится.

- Сейчас вы - 25-й в мире, это практически ваш лучший в карьере рейтинг. Такая высокая позиция меняет что-то в вашей подготовке к соревнованиям и целям на сезон?
- В начале своей профессиональной карьеры мы с тренером всегда ставили себе задачи подняться в рейтинге на определенное количество мест, многие так делают. Однако порой я долго не мог достигнуть этой цели на протяжении сезона, что в его концовке оказывало на меня дополнительное давление и было причиной обидных поражений. Поэтому недавно я решил не смотреть на свое место в табели о рангах. Разумеется, хочется забраться как можно выше, но теперь я концентрируюсь не на этом, а на каждом конкретном матче. Когда дела идут здорово, рейтинг тоже повышается - он никогда не врет.

- Видите ли вы каких-либо юных талантов из Испании, которые в ближайшее время смогут взорвать Топ-компанию?
- Говорят, что новое поколение наших игроков будет не таким звездным, как нынешнее, поэтому давайте пока радоваться выступлениям действующих теннисистов. Каждый ждет появления второго Надаля, но подобные таланты рождаются раз в 30 лет. Однако наша молодежь усердно работает и если вы ждете конкретных имен, могу назвать Хавьера Марти и Роберто Батиста.

Источник: ubitennis.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке