Первая и вторая сеяные Возняцки и Звонарёва разыграют титул в Дохе

25 февраля 2011

Первая и вторая сеяные на турнире категории Premier в Дохе, соответственно, датчанка Каролин Возняцки и россиянка Вера Звонарёва сойдутся лицом к лицу в решающем поединке Qatar Ladies Open-2011. Правда, путь в финал Веры, в отличие от Каро, получился куда более трудным. В пятницу третья ракетка мира 26-летняя москвичка встречалась с бывшим лидером рейтинга WTA 25-летней сербкой Еленой Янкович, которая на данный момент в женской табели о рангах расположилась на 6-й строчке.

Звонарёва сломила сопротивление оппонентки в третьем, решающем сете – 6/1, 2/6, 6/4. Встреча продолжалась 1 час 55 минут. Это пятая подряд победа россиянки над сербкой, которая позволила ей увеличить свое преимущество в противостоянии с Янкович до 8-6.

Вера начала резво, в первом же гейме сделав брейк со счета 0-40. При счете 2/1 россиянка снова выиграла гейм, уступая 0-40 уже на своей подаче. При этом Звонарёва отыгралась и со счета «меньше». В дальнейшем Звонарёва, уверенно действуя и контролируя ситуацию, лишь развила свое преимущество.

В третьем гейме второго сета Янкович сделала брейк, однако россиянка тут же вернула сопернице должок, восстановив паритет – 2/2. В 5-м гейме, ведя 30-0, Вера снова отдала свою подачу – 3/2 в пользу сербки. После этого двукратная финалистка турниров «Большого Шлема» (Уимблдон-2010, US Open-2010) не выиграла во второй партии ни одного гейма.

В стартовом гейме решающего сета при счете 30-30 Янкович подвернула левый голеностоп, однако, немного прихрамывая, смогла продолжить матч. Развязка едва не наступила в 9-м гейме, когда при счете 4/4 Вера, выиграв пять мячей подряд, «вытащила» гейм с 0-40. Воодушевленная россиянка с первого же матчбола поставила в 10-м гейме жирную победную точку.

Как уже сообщал GoTennis.ru, ранее первая ракетка мира Каролин Возняцки разгромила француженку Марион Бартоли – 6/1, 6/1. Семь раз уже пересекались пути Звонарёвой и Возняцки в официальных встречах, и пока минимальное преимущество в данном противостоянии на стороне датчанки – 4-3. Причем за ней остались два последних поединка, в том числе и матч, состоявшийся в полуфинале итогового турнира 2010 года – 7/5, 6/0.