Джокович и Маррей объединяются в пару

20 февраля 2011
Новости тенниса


Чемпион престижного турнира в Дубае двух последних лет, третья ракетка мира серб Новак Джокович намерен продолжить свою победную серию на Dubai Duty Free Tennis Championships.

«Я каждый раз возвращаюсь в Дубай с большим удовольствием. Я люблю приезжать сюда, чувствую себя здесь хорошо и комфортно, тренируясь, играя, да и просто проводя здесь время. Я полностью восстановился, чувствую себя свежим и готовым к новым победам. Я готов к борьбе и с нетерпением жду начала выступлений. Важно здесь хорошо выступить, чтобы продолжить удачное начало сезона», - отметил Новак в воскресенье на пресс-конференции с журналистами.

После своего триумфа на Открытом чемпионате Австралии-2011 Новак провел отпуск у себя дома в Монако. «Я отдыхал и расслаблялся в непринужденной обстановке, часто ходил на пляж, много гулял, наслаждаясь красотами «Лазурного Берега» (Cote d'Azur). Я предпочел отдыхать здесь, в Монако, потому что люди тебя здесь практически не досаждают. Но в то же время я очень соскучился по своему дому, семье, друзьям, местной кухне. В Белграде созданы все условия для хорошей и успешной жизни молодых людей, но я предпочитаю жить в другом месте».

Особенно удалась Джоковичу вторая половина сезона-2010. Он дошел до полуфинала Уимблдона, где уступил Томашу Бердыху, потом играл в финале US Open, где потерпел поражение от Рафаэля Надаля, и, наконец, вместе со сборной Сербии завоевал первый в истории страны Кубок Дэвиса.

«Начиная с Уимблдона, мои дела пошли в гору, по нарастающей. Я наконец-то стал показывать свою игру, в которой преуспеваю. Если я хочу и дальше добиваться успехов на турнирах «Большого Шлема», у меня не должно быть резких влетов и спадов. Это то, что мне позволило стать №3 и даже однажды №2 в мире. Мы (я и моя команда) составили график выступления на этот сезон заранее, мы отдали предпочтение крупным турнирам, чтобы равномерно расходовать свои силы.

Помимо Кубка Дэвиса я показал свой лучший теннис и в Мельбурне. Но я надеюсь доходить до решающих раундов на «мэйджорах» и дальше. С момента своей победы на Australian Open-2008 я многому научился, в частности, как справляться с сильным давлением, когда от тебя буквально все ждут больших побед. Я стал более зрелым, я повзрослел не только физически, но и ментально».

На вопрос, сможет ли он уже в этом году возглавить рейтинг АТР, Новак ответил, что сделать это ему будет крайне сложно: «Федерер и Надаль являются лучшими теннисистами мира, и они продолжают выигрывать турниры «Большого Шлема». Трудно стать номером один, но я буду всячески к этому стремиться.

Повторюсь, мой приоритет – крупные турниры – Grand Slam и «Мастерсы». Победа в Австралии принесла мне настоящее облегчение, она помогла мне понять, что я могу сделать это еще не один раз. Мне по силам победить любого ТОП-игрока.

Новак также признался, что вместе со своим соперником по финалу Открытого чемпионата Австралии-2011 британцем Энди Маррем на «Мастерсе» в Майами в следующем месяце они намерены сыграть в паре.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке