Федерер: Я все тот же нормальный Роджер, что и в начале карьеры

20 февраля 2011
Новости тенниса


Первый сеяный на представительном турнире в Дубае (ОАЭ) швейцарец Роджер Федерер свежим и полным сил подходит к старту Dubai Duty Free Tennis Championships-2011. Это будет первым турниром второй ракетки мира после его поражения в полуфинале Открытого чемпионата Австралии-2011 от будущего победителя серба Новака Джоковича.

«Я не думал много о том матче против Новака, я лишь подвел итог своему выступлению в первый месяц сезона-2011, - сказал Роджер на пресс-конференции журналистам. - Я покинул Открытый чемпионат Австралии в хорошем физическом и психологическом состоянии. Перед стартом турнира было много шумихи по поводу завоевания Надалем так называемого «Рафы Шлема», все ждали от него победы в Мельбурне. Рафа, Энди (Маррей) и Новак играли очень хорошо, но перераспределение ролей в мировом теннисе не происходит в течение трех дней. Лишь потому, что сильнейший теннисист не играет, на ваш взгляд, должным образом, не спешите делать поспешных выводов и ставить жирный крест на его карьере.

Я думаю, что играю достаточно хорошо. Если бы я проиграл в Дохе или оступился уже на старте Australian Open, тогда бы мы могли поговорить на эту тему. А так я сильно провел концовку прошлого года и был тогда одним из лучших игроков. Я доволен своей игрой на харде на данном отрезке сезона».

По словам Федерера, который на протяжении этой недели усиленно готовится к турниру в Дубае, он не намерен вешать ракетку на гвоздь и по-прежнему планирует свой календарь на 18 месяцев наперед.

«Я никогда не думал останавливаться. Во время отдыха я всегда расписываю свой график на полтора года вперед. К окончанию отпуска я всегда становлюсь голодным до тенниса и готов к возвращению. Я уже размышлял о своем участии в Олимпиаде-2012 в Лондоне и других турнирах в следующем сезоне».

В августе Роджеру исполнится 30 лет, и он говорит, что «не может в это поверить». Еще, казалось, недавно я играл на юниорском уровне, но время летит неумолимо быстро, особенно когда ты проводишь время, путешествуя по миру, перелетая с одного турнира на другой. Но, если ты любишь играть, то это (возраст) – не проблема.

Главной целью для меня из года в год является – оставаться здоровым. В прошлом сезоне мне удалось выполнить поставленную задачу. Теперь я могу сосредоточиться на поддержании своей физической формы, тренировках и календаре выступления. Я каждый год придерживаюсь этого определенного графика, и я все еще вхожу в азарт и остаюсь предельно мотивированным, когда участвую в турнирах».

По признанию швейцарца, он все еще остается тем же человеком, которым был и восемь лет назад, когда завоевал свой первый титул на турнирах «Большого Шлема» на Уимблдоне-2003.

«Поначалу я чувствовал себя весьма неловко на торжественных приемах и ужинах, нося эти костюмы и произнося благодарственные речи. Но я со временем научился произносить эти речи под прицелом десятков теле- и фотокамер. Думаю, я остался тем же простым и нормальным Роджером, несмотря на всемирную известность и славу».
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке