Очки, набранные спортсменками на ОИ-2012 в Лондоне, пойдут в зачет рейтинга WTA

16 февраля 2011
Новости тенниса


Международная теннисная федерация (ITF) и Женская теннисная ассоциация (WTA) договорились о том, что очки, заработанные спортсменками на олимпийском турнире в Лондоне, пойдут в зачет рейтинга WTA, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ITF.

Олимпиада 2012 года в Лондоне станет третьей по счету, где будут начисляться рейтинговые очки за выступление на теннисном турнире. Ранее аналогичные правила действовали на Играх в Афинах и в Пекине.

"Подписание этого важного соглашения означает, что максимальное количество теннисисток мирового класса получат возможность принять участие в олимпийском турнире, - сказал президент ITF Франческо Риччи-Битти. - Я благодарен WTA за ее поддержку в проведении переговоров. Нас ждет еще один невероятный женский теннисный турнир на Олимпиаде".

Соглашение призвано сделать состав участниц олимпийского турнира в Лондоне максимально представительным. Согласно правилам, в одиночном разряде одну страну могут представлять максимум четыре теннисистки, а в парном разряде - две пары.

Состав участниц турнира ОИ-2012 будет составлен на основе рейтинга WTA: 56 лучших теннисисток напрямую попадут в основную сетку, где всего сыграют 64 спортсменки. Еще шесть участниц будут выбраны олимпийским комитетом ITF, главными критериями при этом станут спортивный (рейтинг в одиночном разряде) и географический. Обладательниц оставшихся двух путевок определит специальная комиссия, в которую войдут представители Международного олимпийского комитета, национальных олимпийских комитетов и ITF.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине весь пьедестал почета в одиночном разряде заняли российские теннисистки. Золотую медаль завоевала Елена Дементьева, серебряную - Динара Сафина, бронзовую - Вера Звонарёва.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке