Пеер: Меня прекрасно приняли в Дубае в этом году

15 февраля 2011
Новости тенниса


Большинство теннисисток, приехавших на турнир в Дубае, после завершения матчей посещают местный теннисный клуб, где имеют возможность поесть, пообщаться, да и просто весело провести время. Однако израильтянка Шахар Пеер вынуждена сразу возвращаться в охраняемую гостиницу и до конца дня смотреть в номере телевизор вместе с отцом.

Но для Пеер все могло сложиться и еще хуже. Ранее GoTennis.ru уже сообщал, что в 2009 году власти Арабских эмиратов решили не выдавать визу Пеер, а также израильскому теннисисту Энди Оаму, который должен был приехать на турнир, открывающийся на следующей неделе, так как опасались за безопасность спортсменов. В ОАЭ посчитали, что Пеер и Рам могли стать объектом нападений из-за недавней антитеррористической операции в секторе Газы.

В 2010 году Пеер удалось дойти в Дубае до полуфинала и по ходу соревнований обыграть первую сеяную датчанку Каролин Возняцки. На сей раз правила безопасности для Шахар менее строгие, хотя ей и приходится постоянно проходить через металлоискатель на стадионе, а во время перемещений по территории авиационного клуба, где расположены в том числе и теннисные корты, ее сопровождает единственная местная теннисистка на этом турнире.

Однако 23-летняя израильтянка настаивает на том, что чувствует себя комфортно в городе шейхов, пусть ей и запрещено осматривать местные достопримечательности. Местные власти рекомендовали самой теннисистке и WTA не давать комментариев относительно условий пребывания израильтян в ОАЭ, однако отец Пеер успел сказать корреспонденту Associated Press после матча, что "сейчас гораздо комфортнее, чем было еще год назад".

"Вокруг меня находятся уже знакомые люди. Хорошо, когда добрые люди находятся рядом и окружают тебя заботой. Чувствуешь себя как дома и получаешь положительный заряд перед играми, потому что абсолютно спокойна на корте. Мне здесь очень нравится. Постараюсь задержаться тут надолго", - рассказала Пеер на встрече с журналистами на охраняемой территории.

Напомним, свой матч первого раунда Dubai Duty Free Tennis Championships-2011 9-я сеяная Пеер провела очень удачно, уверенно победив 28-го номера рейтинга WTA 28-летнюю испанку Марию Хосе Мартинес-Санчес - 6/4, 6/1. Спортсменку не смутил даже тот факт, что в будние дни на матчах первых раундов можно увидеть в среднем всего 20-40 болельщиков на трибунах. Главное, что никто не имел анти-израильских настроений, на стадионе не было полицейских, а оптимальная безопасность поддерживалась несколькими стюардами на входе.

В 2005 году Пеер становилась жертвой пропалестинских протестов даже в Новой Зеландии и Австралии. Во время турнира в Окленде она получила письмо с угрозами расправы в свой адрес, которое было подложено под дверь гостиничного номера.

"Куда бы я ни приезжала, возникают подобные проблемы. Я научилась прекрасно с ними справляться, будь-то в Новой Зеландии или где-либо еще. Таким образом я вдохновляюсь на более яркую игру, обретаю дополнительные силы и лучше выступаю на соревнованиях", - отметила Пеер.

На следующей неделе Шахар поедет в Катар, где примет участие в турнире Qatar Ladies Open-2011. Спортсменка надеется, что ее присутствие в странах Ближнего Востока поможет примирить фанатично настроенных израильтян и мусульман.

"Конечно, я не президент или высокий чиновник, и не могу что-то изменить в глобальном масштабе. Если я делаю что-то позитивное, играя в Дубае и Катаре, а местные власти говорят мне, что полностью меня поддерживают - это уже очень важно. Нам всем нужно учиться быть людьми и уважать друг друга", - заключила Пеер.

Источник: sports.yahoo.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке