Сафин: Нам нужен русский турнир "Большого Шлема" или хотя бы "Мастерс"

15 февраля 2011
Новости тенниса


Экс-первая ракетка мира и вице-президент Федерации тенниса России Марат Сафин в телефонной беседе с любителями этого вида спорта рассказал о перспективах и проблемах отечественного тенниса в преддверии Олимпийских игр в Лондоне, а также уточнил, какие навыки необходимы для осуществления успешного спортивного руководства.

– Марат, вопрос от читателя VladMad. Чтобы занять руководящую должность в спорте, нужно просто закончить карьеру спортсмена и иметь хорошие связи? Или нужно учиться, заканчивать институт?
– Быть спортсменом – однозначно! И не просто каким-то перворазрядником, а таким, который прошел все от «А» до «Я», познал всю внутреннюю кухню. Связи тоже немаловажны. И конечно, надо учиться. Хотя, к сожалению, у нас половина выпускников даже МГИМО и МГУ – бездари полные. Так что…

– Есть какие-то направления в вашей нынешней деятельности, которые особенно вам нравятся? 
– Теннис в России находится в плачевном состоянии, и моя задача – поднять его на высокий уровень. Если мы сделаем так, что наши талантливые дети не будут «сваливать» в Америку и жить там с гринкартами, с паспортами, а продолжат тренироваться и расти в России в нормальных условиях, я буду счастлив. Плюс надо проводить нормальные турниры, например русский «Большой шлем»…

– Это как?
– Ну, есть же турниры в Индиан-Уэлсе и Майами, которые по полторы недели идут. Победить на них почти так же престижно, как на «Ролан Гарросе» или Уимблдоне. Почему мы не можем организовать что-то подобное? У нас огромная страна, и всего два турнира серии 250. Конечно, они никому не интересны, потому что никто из звезд не приезжает и зрители не смотрят.

Полностью с интервью Марата Сафина, а также другими самыми интересными публикациями ведущих российских СМИ Вы можете ознакомиться в нашей рубрике “Пресса”
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке