Сборная России распрощалась с Кубком Дэвиса-2008

22 сентября 2008

Вице-чемпион Кубка Дэвиса сборная России завершила выступление в Мировой группе-2008, не сумев третий год подряд выйти в финал командного чемпионата мира. В полуфинале нынешнего розыгрыша, проходившего в Буэнос-Айресе, подопечные Шамиля Тарпищева проиграли команде Аргентины со счетом 2-3. В воскресенье в пятом, решающем матче противостояния Игорь Андреев в трех партиях уступил восходящей звезде аргентинского тенниса Хуану Мартину Дель Потро, который во вторник 23 сентября будет отмечать свое 20-летие – 4/6, 2/6, 1/6. Поединок продолжался 2 часа 12 минут.

Нынешний успех позволил южноамериканцу увеличить свое преимущество в очном противостоянии с россиянином до 2-0. Напомним, что впервые пути соперников пересеклись в конце апреля этого года во втором раунде турнира в Мюнхене, и тогда Хуан Мартин взял верх – 1/6, 6/0, 6/4.

Теперь в финале Кубка Дэвиса-2008 сборную Аргентины ждет встреча с командой Испании, которая в Мадриде уверенно расправилась теперь уже с экс-обладателем «Серебряной салатницы» сборной США - 4-1.

Аргентинцы за всю историю Кубка Дэвиса дважды выходили в финал: в 1981 они уступили американцам, а в сезоне-2006 в Москве в пяти матчах были биты как раз россиянами. Дважды играли между собой команды Испании и Аргентины в рамках Davis Cup, и оба раза победителями выходили представители Пиренейского полуострова. В далеком 1926 году в четвертьфинале зоны Европа испанцы победили 3-1. Были сильнее они и в полуфинале Мировой группы-2003 - 3-2.

Остается добавить, что хозяином нынешнего финала будет сборная Аргентины. До этого же команды дважды выясняли отношения в Испании (в 1926 году - в Барселоне, а в 2003-м - в Малаге) и естественно оба раза на грунте.