Камельзон: Тарпищев должен рискнуть и выпустить Павлюченкову

6 февраля 2011
Новости тенниса



Капитан сборной России Шамиль Тарпищев должен рискнуть и выставить в воскресенье на один из одиночных матчей четвертьфинала Кубка Федерации-2011 с командой Франции оставшуюся в субботу в запасе Анастасию Павлюченкову. Такого мнения придерживается старший тренер сборных команд России Владимир Камельзон.



Владимир Камельзон 

В матче первого круга Fed Cup сборная Франции повела в счете 2-0 после того как Ализе Корне взяла верх над Светланой Кузнецовой, а Виржини Раззано обыграла Марию Шарапову.

"В воскресенье француженки выйдут на корт с большой форой, им нужно выиграть всего один матч, а нам - три, - цитирует "Р-Спорт" Камельзона. - Но у нас есть козырь в запасе - Анастасия Павлюченкова. И я считаю, что Тарпищев должен рискнуть и поставить ее на один из матчей. Интуиция подскажет капитану, на какой".

Камельзон добавил, что тяжелый ход матча не стал для него сюрпризом. "Состав у француженок не ахти какой, но командные матчи не похожи ни на Большой Шлем, ни на какие другие личные турниры. И я, как человек, много раз бывший капитаном сборных, еще на дружеском приеме накануне встречи почувствовал - мой французский коллега приехал выигрывать", - отметил специалист.

По словам Камельзона, он не исключает недооценку соперниц со стороны российских теннисисток. "Мне кажется, наша сборная подошла к матчу в полурасслабленном состоянии, - пояснил тренер. - С мыслями о том, что состав у нас сильнее, а родные трибуны помогут. Но французская делегация взяла и перекричала все наши трибуны".

Камельзон отметил, что он не понимает причин неудач Светланы Кузнецовой. "Со стороны кажется, что она слишком много сил отдает на смены тренеров, с которыми ей не очень везет, - предположил эксперт. - Но почему Кузнецова с центра корта не раз и не два бьет в сетку, как футболист, не попадающий в ворота с трех метров, я не знаю".

Тренер посетовал, что теннисистки из сборной России сейчас стали чересчур закрытыми.

"У всех свои команды, свои менеджеры и юристы, - пояснил Камельзон. - Там вращается слишком много денег. И я, например, не могу поговорить ни с Шараповой, ни с Кузнецовой, ни с Сафиной. Хотя чувствую, что теннисисткам не хватает нашей российской тренерской работы с ними".

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке