Италия стала первым полуфиналистом Кубка Федерации-2011

6 февраля 2011

Трехкратный обладатель Кубка Федерации (2006, 2009, 2010 гг.) сборная Италии досрочно вышла в полуфинал розыгрыша Мировой группы-2011.

В эти выходные в Хобарте подопечные Коррадо Бараццутти играли со второй по количеству титулов (семь) командой в истории Fed Cup – сборной Австралии. Итальянки добились убедительной победы с итоговым счетом 4:1.

В воскресенье в первом матче встречались лидеры команд – 5-я ракетка мира 26-летняя Саманта Стосур и 4-й номер рейтинга WTA 30-летняя Франческа Скьявоне. Итальянка взяла верх в упорной борьбе в трех партиях со счетом 7/6(1), 3/6, 7/5. Нынешний успех позволил Франческе немного сократить отставание в противостоянии с соперницей до 3-5.

Во втором поединке четвертьфинала отношения выясняли занимающая в женской табели о рангах 31-е место 23-летняя Ярмила Грот и 16-я ракетка мира Флавия Пеннетта. И здесь сильнее оказалась спортсменка из Италии, однако Пеннетта выиграла куда спокойнее – 6/3, 6/2. Эта победа стала для Флавии второй, одержанная в двух проведенных встречах с оппоненткой.

Ну и довершили разгром хозяек в парном матче Роберта Винчи и Сара Эррани, одолевший в трех сетах Анастасию Родионову и Ренне Стаббз – 2/6, 7/6(1), 6/4.

Соперник сборной Италии по полуфиналу нынешнего розыгрыша Мировой группы-2011 определится в противостоянии между командами России и Франции, который в эти дни проходит в московском с/к «Олимпийский». Пока после первого дня соревнований подопечные Шамиля Тарпищева сенсационно уступают 0:2.

Игроки в сюжете: Скьявоне Франческа Стосур Саманта