Светлана Кузнецова: «Мне нет оправдания»

5 февраля 2011
Новости тенниса

Вопреки ожиданиям многих, сборная России после первого матча четвертьфинала Кубка Федерации с француженками уступает в счёте.

Хотя Светлана Кузнецова и имела стартовый сет в запасе и вела во втором. И всё, казалось бы, должно было закончится лёгкой победой россиянки. Как выяснилось так же думала и она сама:

Не знаю, что произошло во втором сете. Считаю, что я проиграла матч, в котором должна была побеждать в любом состоянии. Я же отдала всё, что могла. И мне не удавалось делать то, что хотела. Вдруг, получив брейк в начале партии, я заторопилась. В результате матч получился каким-то сумбурным.

Вы с соперницей сегодня делали много невынужденнных ошибок. Чем вы это объясняете?
- Я не очень люблю играть в зале. На открытом воздухе мне комфортнее. Я плохо видела мяч. У меня почему-то стали слезиться глаза. Поэтому я и закапывала в них лекарство.

А когда вы тренировались в течение этой недели, ощущения были такие же?
- Да. Может быть, дело в освещении. Но такие ощущения, возможно, индивидуальны. Не будут же все подстраиваться под меня. Думаю, проведи я матч — другой, и всё должно наладиться.

Вы готовы завтра снова выйти на корт? Был ли уже разговор с Тарпищевым?
- Всё решает капитан. Я со своей стороны готова играть.

Насколько, по-вашему, увеличились шансы француженок на итоговый успех в этом четвертьфинале?
- Да, они теперь имеют матч в запасе. Но я надеюсь на то, что наши девушки смогут выправить ситуацию.

Как вы пережили акклиматизацию: смену тёплой Австралии на холодную Москву?
- Лет 10 назад, будучи юниоркой, мне это удавалось легче. Но с годами акклиматизация проходит всё труднее. Честно скажу, что в этот раз перелёт из Мельбурна в Москву дался мне тяжело.

Вы испытывали психологическое давление от того, что играли дома?
- Да, считаю, что Корне было легче: на неё не давила ответственность. Проиграет и проиграет. Думаю, мне сегодня нет оправданий.

И всё-таки пресс-конференция завершилась на оптимистической ноте: коллега из Иркутска пригласил Светлану в Сибирь. Зарядиться энергией, как он сказал: искупаться в Байкале, сходить на охоту. «Тогда бы вы точно сегодня выиграли», — пообещал он. Кузнецова, со своей стороны, полушутя заявила, что обязательно согласует это предложение с Тарпищевым: чтобы девушки накануне матчей Кубка Федерации совершали такой вояж.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке