Австралия – Италия – 1:1. Скьявоне уступила Грот, Пеннетта переиграла Стосур

5 февраля 2011

После первого дня матча 1/4 финала Кубка Федерации-2011 Австралия – Италия в данном противостоянии, которое проходит в Хобарте, сохраняется нейтралитет – 1:1.

В субботу в первом поединке игрового дня 4-я ракетка мира 30-летняя Франческа Скьявоне играла с 31-м номером рейтинга WTA 23-летней Ярмилой Грот. Чемпионка «Ролан Гаррос»-2010 потерпела сенсационное поражение в трех сетах со счетом 7/6(4), 3/6, 3/6. Встреча длилась 2 часа 17 минут. Это был первый матч между соперницами.

Равновесие в поединке восстановила занимающая в женской табели о рангах 16-ю позицию 28-летняя Флавия Пеннетта, которая, в свою очередь, также в трех партиях одолела лидера хозяек, 5-ю ракетку мира 26-летнюю Саманту Стосур – 7/6(5), 6/7(5), 6/4. Это первый сет, который Сэм смогла выиграть у Флавии и их личном взаимоотношении, общий же счет в данном противостоянии теперь стал 4-0 в пользу итальянки.

Теперь в воскресенье, согласно результатам проведенной в пятницу жеребьевки, сначала на корт выйдут Стосур и Скьявоне, затем свой матч там должны провести Грот и Пеннетта. И, наконец, на заключительный, парный поединок встречи, капитаны команд Дэвид Тэйлор и Коррадо Бараццутти заявили дуэты Анастасия Родионова/Ренне Стаббз и Сара Эррани/Роберта Винчи.

Однако, согласно правилам проведения матчей Кубка Федерации, за час до начала каждого поединка капитаны сборных вправе сделать замены.

Напомним, что сборная Австралии вторая в списке самых титулованных команд: представительницы Зеленого континента семь раз - в 1964, 1965, 1968, 1970, 1971, 1973 и 1974 годах – поднимали над своими головами Кубок Федерации, итальянки трижды владели трофеем – в 2006-м, 2009-м и 2010-м гг.

Игроки в сюжете: Гайдошова Ярмила Пеннетта Флавия Скьявоне Франческа Стосур Саманта