Главные сюрпризы и разочарования AO-2011 по версии пользователей Портала GoTennis.ru

3 февраля 2011
Новости тенниса

В очередном опросе Портала GoTennis.ru, подводящего итоги первого в сезоне турнира "Большого шлема", пользователи определяли, что для них стало главным сюрпризом и разочарованием Australian Open-2011.


Среди теннисистов, которые приятно удивили специалистов и болельщиков в Мельбурне, оказалось несколько представителей постсоветского пространства: украинец Александр Долгополов, россиянки Весна Манасиева и Екатерина Макарова. В отсутствие в финале мужского турнира первой и второй ракеток мира Рафаэля Надаля и Роджера Федерера наилучшим образом проявил себя серб Новак Джокович. Также редакцией Портала была отмечена прекрасная форма финалистки женских соревнований китаянки На Ли, боевой поединок Светланы Кузнецовой и Франчески Скьявоне, длившийся более 4 с половиной часов, упорное пятисетовое состязание Ллейтона Хьюитта и Давида Налбандяна (которое отняло у победившего аргентинца много сил и вынудило зачехлить ракетку уже во втором круге), и очередная победа братьев Брайан в соревнованиях пар (уже десятая по счету на Grand Slam).

Какое событие Australian Open-2011 стало для Вас главным сюрпризом турнира?

1. Победы Александра Долгополова над Цонга и Содерлингом - 291 голос

2. Победа Новака Джоковича - 104

3. Выход в финал китаянки На Ли -102

4. Удачные выступления Весны Манасиевой и Екатерины Макаровой - 66

5. Поражение Светланы Кузнецовой от Франчески Скьявоне - 51

(всего было учтено 703 голоса)

фото: AP

Посетители Портала назвали успех талантливого 22-летнего киевлянина Долгополова главным сюрпризом со знаком "плюс". Александр дошел на AO-2011 до четвертьфинала, остановив 13-ю ракетку мира француза Жо-Вильфрида Цонга (3/6, 6/3, 3/6, 6/1, 6/1) и 4-го номера мирового рейтинга шведа Робина Содерлинга (1/6, 6/3, 6/1, 4/6, 6/2). В итоге остановить второго (после Андрея Медведева) в истории украинского тенниса четвертьфиналиста турнира "Большого шлема" смог только финалист AO-2011 британец Энди Маррей (7/5, 6/3, 6/7(3), 6/3).

Триумф Новака Джоковича на AO-2011 был также оценен болельщиками по достоинству. На пути к своей второй победе на ТБШ серб последовательно победил 14-го (Николас Альмагро), 6-го (Томаш Бердых), 2-го (Роджер Федерер) и 5-го (Энди Маррей) номеров стартового посева.

На третьем месте в списке сюрпризов значится исторический для азиатского тенниса выход в финал китаянки На Ли. После победы над Ким Клийстерс на сиднейском турнире Medibank International-2011 было сложно ожидать от Ли повторного триумфа над опытной бельгийкой в финале AO-2011. Фаворитом в матче за титул была Ким, что она успешно доказала, победив в трех сетах - 3/6, 6/3, 6/3. Однако Ли в любом случае прекрасно проявила себя, переиграв в 1/16 финала 9-ю ракетку мира Викторию Азаренко (6/3, 6/3), а в полуфинале - лидера рейтинга WTA Каролин Возняцки (3/6, 7/5, 6/3), отложив таким образом давно требуемый многими от датчанки титул на "мэйджоре" на более поздний срок.

Стоит также отметить, что для 37 из 703 проголосовавших ничего удивительного и экстраординарного на AO-2011 не произошло, соответственно, ни один теннисист не удивил этих людей своей яркой игрой или неожиданным прорывом.

В списке разочарований Открытого первенства Австралии-2011 редакцией GoTennis.ru среди прочего были отмечены травма Рафаэля Надаля, не позволившая испанцу сыграть в полную силу в четвертьфинале с Давидом Феррером, поражения экс-первой ракетки мира Динары Сафиной и бывшего 3-го номера рейтинга ATP Николая Давыденко в первом круге, относительно неудачное общее выступление россиян, а также отсутствие в финале у мужчин главных фаворитов Федерера и Надаля.

Что для Вас стало главным разочарованием турнира Australian Open-2011?

1. Первое за три года отсутствие Надаля и Федерера в финале турнира - 201 голос

2. Травма Рафаэля Надаля - 171

3. Поражение Марии Шараповой в четвертом круге - 117

4. Поражение Николая Давыденко уже в первом круге - 108

5. Поражение Динары Сафиной в первом круге - 89

(всего было учтено 867 голосов)

фото: AP

В этом году в мужском турнире в Мельбурне преуспели двое теннисистов более молодого поколения, те, кого специалисты считают ближайшими конкурентами Федерера и Надаля, кто по возрасту и игровому потенциалу, возможно, кто в свое время сможет принять у испанца и швейцарца эстафету первенства в Туре - 23-летние Новак Джокович и Энди Маррей. Понятно, что более многочисленные российские поклонники Рафы и Роджера восприняли первое за три года отсутствие своих любимцев в финале AO как самое большое разочарование турнира.

Травма бедра Надаля, по всей вероятности возникшая на фоне более ранней инфекции, которую испанец подхватил на январском турнире в Дохе, собственно, стала главной причиной его поражения от соотечественника Давида Феррера в 1/4 финала (4/6, 2/6, 3/6) и, соответсвенно, отсутствия в финале. Это событие явилось крайне неприятным сюрпризом для всех, ожидавших от Рафы четвертой победы на турнире "Большого Шлема" подряд.

Мария Шарапова на Открытом первенстве Австралии-2011 показывала хороший стабильный теннис лишь эпизодически, что не позволило россиянке в третий раз в карьере побороться за титул в Мельбурне и стать 4-кратной победительницей Grand Slam. Немка Андреа Петкович, остановившая Марию в четвертом круге (6/2, 6/3), играла здорово, но при должном настрое и концентрации 16-я на тот момент ракетка мира безусловно могла преодолеть барьер 1/16 финала.

Поражения финалиста январского турнира в Дохе Николая Давыденко и экс-первой ракетки мира Динары Сафиной на старте соревнований также серьезно огорчили российских любителей тенниса. И если Динара, которая вот уже как год после серьезной травмы спины не может найти свою игру, сразу же вынуждена была выяснять отношения с находящейся в отличной форме будущей победительницей AO-2011 Клийстерс (что, впрочем, не является объяснением столь безвольного поражения Сафиной - 0/6, 0/6), то Николаю 36-я на тот момент ракетка мира немец Флориан Майер был явно по зубам. Отметим, что эти неудачи прямым образом сказались на положении россиян в рейтингах - Давыденко откатился назад на 10 мест в системе учета очков ATP и стал 35-м, Сафина же вовсе покинула первую сотню, переместившись с 75-й на 117-ю строчку в женской табели о рангах.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке