Испания – первый финалист Кубка Дэвиса-2008

21 сентября 2008

Сборная Испании стала первым финалистом Кубка Дэвиса-2008, заставив команду США сложить с себя чемпионские полномочия. После трех дней соревнований испанцы, ведомые сильнейшим теннисистом мира Рафаэлем Надалем, ведут в противостоянии со звездно-полосатыми со счетом 3-1.

Решающее третье очко хозяевам, а полуфинал проходит в Мадриде, принес как раз Надаль, который в воскресенье в первом одиночном матче в трех партиях уверенно переиграл лидера американцев Энди Роддика со счетом 6/4, 6/0, 6/4. Поединок продолжался 2 часа 12 минут. Нынешний успех позволил Рафе увеличить свое преимущество в очном противостоянии с соперником до 4-2.

В заключительном матче полуфинала, согласно заявке, сегодня должны встретиться вторые номера сборных Испании и США Давид Феррер и Сэм Куэрри.

Напомним, что испанцы дважды завоевывали «Серебряную салатницу» - в 2000 и в 2004 годах. Еще трижды представители Пиренейского полуострова играли в финалах – в 1965, в 1967 и в 2003 годах. Причем все три раза испанцы проигрывали сборной Австралии.