Первая ракетка Белоруссии Игнатик не будет менять гражданство

3 февраля 2011
Новости тенниса

Первая ракетка Белоруссии Владимир Игнатик, которое долгое время жил в США, не собирается отказываться от белорусского гражданства и возможности играть за свою родину.

На турнире АТР категории Challenger «Кубок Казанского Кремля»-2011, где Игнатик посеян под 6-м номером, он уже успешно преодолел первый круг, переиграв израильтянина Амира Вейнтрауба – 6/1, 6/2. В споре за выход в четвертьфинал соперником белоруса станет немец Доминик Мефферт, одолевший россиянина, «квалифая» Александра Румянцева – 2/6, 6/3, 7/5.

«В 14 лет мне пришлось уехать в Америку, потому что я не видел возможностей для дальнейшего развития на родине, - приводит слова 211-го номера рейтинга АТР Игнатика официальный сайт соревнований. - Наверное, из-за того, что я уехал, у меня получилось подняться в рейтинге, я теперь первая ракетка Белоруссии. Хотя в паре первым стоит Максим Мирный».

«Вопрос (о смене гражданства) не стоял изначально, - добавил он. - Наша федерация тенниса все-таки помогает мне, и я всегда буду играть за свою страну. Для меня это честь».

На вопрос, как на английском языке правильно произносится его имя, как Владзимир, теннисист ответил: «Даже не Владзимир, а Уладзимир. Это транскрипция белорусского языка, когда имя Владимир пишется, как Уладзимир. Так написано у меня в паспорте, и так меня пишут в заявках.

Ну а в детве, конечно, называли – Володя, Вова, а не Уолодя. Наш белорусский язык на родине, к сожаленью, мало используется, очень мало на нем говорят. И Уладзимир я только в паспорте».

Фото: www.kazancup.ru

Игроки в сюжете: Игнатик Владимир
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке