Ричард Беранкис в модном журнале VMAN Magazine (фото)

2 февраля 2011
Новости тенниса

Восходящая звезда литовского, а, может быть, и мирового тенниса 20-летний Ричард Беранкис после Открытого чемпионата Австралии-2011 пользуется повышенным вниманием и у специалистов, и у СМИ. На первом в сезоне турнире из серии «Большого Шлема» 20-летний Беранкис сразу попал в основную сетку соревнований, минуя квалификацию, и дошел на кортах Мельбурн-Парка до третьего раунда, уступив лишь будущему полуфиналисту испанцу Давиду Ферреру – 2/6, 2/6, 1/6.

По пути литовец обыграл хозяина корта Маринко Матошевича, а потом разгромил многоопытного аргентинца Давида Налбандяна. Последний из-за плохого самочувствия при счете 1/6, 0/6, 0/2 в третьем сете отказался от продолжения борьбы. Столь удачное выступление на Australian Open помогло Беранкису заметно улучшить свое положение в новой версии рейтинга: Ричард поднялся на 22 строчки – с 95-й на 73-ю, и это, судя по всему, не предел.

На страницах популярного журнала VMAN Magazine Ричард рассказал, как начинался его путь в теннисе, а также, к чему он стремится в будущем.

«Однажды я пошел со своей старшей сестрой в теннисный клуб, пока она тренировалась, я взял ракетку и нанес свой первый удар по мячу - о стенку, - сказал Беранкис. - Я, действительно, не помню, когда и как у меня появилась моя первая ракетка, но самые ранние воспоминания о теннисе связаны с моим первым матчем. Я тогда проиграл, помню, я был очень зол, но я не плакал.

Ричард Беранкис

В возрасте 9 лет вместе со своим тренером я переехал в небольшой город в нашей стране - Шауляй. Там я обучался, тренировался. Сейчас большую часть времени я провожу в дороге, переезжая с турнира на турнир. Я крайне редко бываю дома или конкретно в одном и том же месте – постоянные переезды, перелеты. Это очень трудная жизнь для молодого человека в таком возрасте, ведь я целиком и полностью посвятил ее интенсивному виду спорта. Особенно такому, как теннис, где тебе необходимо быть не только ловким, но и выносливым, чтобы выдерживать постоянное давление.

Но я не обращаю на это внимания, стараюсь не думать ни о каком давлении. Я лишь целиком и полностью сосредотачиваюсь на каждом матче. Когда вы играете почти каждый день, каждую неделю, вы стараетесь быть максимально сконцентрированным. Я всегда работаю над совершенствованием игры, постоянно стремлюсь к тому, чтобы быть сильнее и лучше, я уверенно и с оптимизмом смотрю в будущее. Именно так вырабатывается характер. Уверен, будет время, когда я стану жестким, непреклонным и «взрывным», как и любой другой игрок. Но лишь самые великие знают, как справляться с эмоциями и все время показывать свой лучший теннис, не снижая планку».

Такую уверенность Ричард, несомненно, приобрел, будучи учеником в академии знаменитого Ника Боллетьери, выпускниками которой, в числе многих выдающихся теннисистов, в свое время были легендарные Бьорн Борг, Андре Агасси, Пит Сампрас, Винус и Серена Уильямс.

Но мы все-таки нашли небольшую трещину в этом смелом балтийском парне. Когда мы спросили, что он больше всего боится в жизни, Беранкис ответил: «Утонуть, не знаю почему, но этого я, действительно, всегда опасаюсь». 

Автор: Дэвид Эллиотт (David Elliott) специально для VMAN Magazine

Игроки в сюжете: Беранкис Ричардас
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке