Британская пресса отнеслась к поражению Маррея так, как и следовало ожидать

1 февраля 2011
Новости тенниса

Те, кто сильно переживает за перспективы Энди Маррея на турнирах "Большого шлема", любят вспоминать игру 8-кратного чемпиона "мэйджоров" Ивана Лендла. Легендарный чех тоже проиграл три своих первых финала Grand Slam (так говорят для сравнения с Марреем, на самом деле Лендл сделал четыре неудачных попытки взять титул на ТБШ - прим. автора), и это никак не отразилось на его карьере.

Это все так. Также верно, что Лендл взять свой первый большой титул в тяжелейшем матче с Джоном Макинроем на "Ролан Гаррос"-1984, уступая по ходу игры 0:2 по партиям. Также чех сумел взять один сет в первых трех своих неудачных попытках, чего не удалось сделать шотландцу. Думаю, что Маррей все-таки возьмет свой "мэйджор". Еще мне кажется, что это постоянное давление болельщиков и СМИ никогда не позволит Энди переломить ход финала Grand Slam, как это сделал Лендл во Франции 27 лет назад. Вы сами видели, какой резкий спад наступил в игре Маррея после брейка Джоковича в первом сете. Чтобы победить, Энди необходимо в начале игры получить уверенность, по ходу матча ему это сделать всегда очень трудно.

Должен отметить, что по сравнению с моим невеселым взглядом на перспективы Маррея на ТБШ реакция британской прессы вынуждает оставить всякую надежду на лучшие для теннисиста времена.

Джонатан Лью, The Telegraph: Жизнь по-прежнему полна вещей, которые обещают много приятных минут, но в итоге разочаровывают. Английское лето. Любой новый фильм Вуди Аллена. Острые куриные ребрышки, на которых кот наплакал мяса, но которые могут серьезно подпортить вам фигуру. Но только Энди Маррей являет собой, как гласит старая африканская пословица, заранее гарантированное разочарование.

Джонатан Оуэренд, BBC: Мы всегда ждем от Маррея высоких результатов, больших побед, только затем, чтобы потом в очередной раз разочароваться. Возможно, в следующий раз нам просто не стоит ничего от него ожидать.

Мартин Кельнер, The Guardian: Если вы первый раз слышите эту новость сегодня утром, сэр, я вынужден сообщить вам, что Маррей проиграл. Собственно говоря, если бы вы посмотрели хотя бы 5 минут из финального матча, вам было бы не сложно понять, чем закончится этот матч. Конечно же, я имею в виду знаменитый язык тела Маррея, понимание которого уже сделало из всех нас Десмондов Моррисов (знаменитый британский зоолог и этолог, популяризатор науки - прим. ред.).

Моя команда экспертов определила, что в финальном матче AO-2011 достаточно было подождать всего 27 минут, прежде чем на первый план снова вышел язык тела британца. Мы также выяснили, что у Энди были хорошие шансы в полуфинале с Феррером потому, что комментатор BBC Эндрю Коттер начал говорить про жесты и мимику Маррея спустя уже 45 минут после начала встречи. "Он часто выглядит так, как будто уступает 0:2 по сетам и соперник уже дважды взял его подачу в третьей партии", - отметил Коттер после того, как Маррей снова начал заниматься самобичеванием после небольшой ошибки.

фото: AP

Нейл Маклеман, Scottish Daily Record: Все довольно легко объясняется. Мы столкнулись с феноменом замораживания во время решающего матча. Очевидно, Энди есть куда обратиться: к своей команде, маме, самому себе. Но все это бесполезно до тех пор, пока он не получит по-настоящему хороший совет.

Дэн Джоунс, London Evening Standard: Некоторые болельщики могут успокаивать себя мыслями, что в Мельбурне Маррей сделал еще один маленький шаг навстречу своей цели. Но до тех пор, пока не произойдут серьезные изменения в его голове, все усилия будут бесполезны. Только он сам и близкие к нему люди могут сказать, когда теннисист наконец поверит в себя.

Если же он ничего не изменит, то будет ассоциироваться с разочарованием и провалами еще много-много лет. Маррей не проронил ни слезинки после поражения от Джоковича. Он плакал в прошлом году, и это был смелый поступок. На сей раз лить слезы было бы просто постыдно. Это было худшее выступление в финалах турниров "Большого шлема" в его карьере, так что у шотландца не было даже права его оплакивать

Также у Маррея было мало причин для стенаний после предыдущих поражений в решающих играх. При всей его досаде и разочаровании, возможно, в то злополучное воскресенье большая часть Энди просто онемела и была не способна выказывать какие-либо эмоции.

Автор: Крис Чейз, обозреватель Yahoo.sports

Игроки в сюжете: Маррей Энди
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке