Мэтт Кронин: Хочет ли Новак большего, чем просто быть третьим в мире?

31 января 2011
Новости тенниса

Теперь мы можем с уверенностью говорить о Большой троице.

В лучшем турнире в своей карьере Новак Джокович разгромил Энди Маррея 6/4, 6/2, 6/3 и выиграл уже второй титул на Australian Open. Показав стабильный и разнообразный теннис, 23-летний серб тем самым продемонстрировал всем значительный прогресс в своей игре и психологической устойчивости.

Он не только победил своего ровесника и приятеля начиная с юниорских турниров Энди Маррея, но и остановил финалиста Уимблдона-2010 Томаша Бердыха и 16-кратного триумфатора Grand Slam Роджера Федерера на пути к большой победе.

Уже в 2008 после его первой победы в Мельбурне стало понятно, что в оборонительной игре Джокович - один из лучших теннисистов мира. Но сейчас, ввязываясь в долгий розыгрыш, он может контролировать ситуацию на задней линии, маневрировать и навязывать инициативу острыми ударами по линиям из любой точки площадки. Форхенд серба давно превзошел его бэкхенд и стал основным оружием вместе с нацеленной первой подачей и отличным приемом.

Финал закончился очень быстро, быстрее, чем ожидало большинство болельщиков и специалистов - всего за 2 часа 39 минут. За это время мы могли наблюдать лишь минутные вспышки активности в игре британца. Многие аналитики обсуждали странную пассивность Маррея по ходу всего поединка (и эта тема безусловно заслуживает обсуждения), но что более важно в даном случае - уверенность Джоковича в выбранном плане на игру и отсутствие у серба какой бы то ни было паники.

Путь третьей ракетки мира к этому титулу не назовешь легким - после очередной неудачи на Уимблдоне-2010 Новак решил серьезно пересмотреть многие вещи. Его жизнь к тому моменту стала хаотичной, от чего страдало в первую очередь качество игры серба.

На АO-2010 он в пяти сетах уступил Цонга, затем на "Ролан Гаррос" позволил Юргену Мельцеру вернуться в игру и победить после двух проигранных сетов, а в Лондоне не сумел ничего противопоставить Томашу Бердыху. Его эксперимент по привлечению временного тренера американца Тодда Мартина при одновременном сотрудничестве с постоянным наставником Марьяном Вайдой полностью провалился. За семь месяцев этого эксперимента Новак может похвастаться только одним титулом, завоеванным в Дубае.

фото: AP

Итак, Джокович решил многое изменить, и это было правильным. Теперь в команде Новака в течение уже почти года числится спортивный психолог, а сам теннисист решил сконцентрироваться на соревнованиях и забыть о своих проблемах вне корта.

"В какой-то момент у меня в голове что-то щелкнуло, и я смог пересмотреть свой взгляд на многие вещи. Все зависело от меня, надо было просто найти верное решение и вернуться на правильные рельсы. Я попытался наконец отделить свою личную жизнь от теннисной, это было очень нелегко. Как только что-то не складывалось вне корта, это тут же отражалось на моей игре. Я сумел решить эту проблему, преодолеть кризис и теперь полностью сфокусирован на спортивной карьере, что для меня просто здорово", - отмечает сам Новак после победы на AO-2011.

Теперь Джокович может спокойно готовиться к будущим поединкам, а не тратить время на постоянно вившихся вокруг него и его команды сомнительных советчиков и критиков. Только два человека допускаюся в раздевалку Ноле перед матчами - опытный Вайда и тренер по физической подготовке. Он может спокойно сидеть и обдумывать стратегию на грядущую игру, а затем выходить на корт и действовать.

Против Бердыха, Маррея и Федерера у него всегда было несколько вариантов действий на выбор. Было очень мало мячей, которые Джокович оказался не в силах достать и вернуть сопернику, и большая их часть не оказала серьезного влияния на итоговый результат. Он сам заявлял, что больше не рефлексирует по поводу предстоящих розыгрышей и в ответственные моменты полностью уверен в себе. Это было прекрасно видно на AO-2011, где он отдал соперникам только один сет.

Новак доходил до финалов на двух последних турнирах "Большого шлема": в Нью-Йорке он уступил Надалю, а в Мельбурне превзошел Маррея. Он уже дышит в затылок 2-й ракетке мира Федереру в опубликованном сегодня рейтинге ATP (разрыв между сербом и швейцарцем составляет всего 85 очков), и пусть Надаль все еще далеко впереди, испанцу, который сейчас находится не в лучшей физической форме, предстоит в этом году защитить очень много очков.

Отдохнув всего две неполных недели после декабрьской победы сборной Сербии на Кубке Дэвиса-2010, Новак верит, что способен отыграть полноценный сезон на высшем уровне. Теперь он стал опытнее в отношении планирования календаря и развлечений вне корта.

Теперь основная задача Джоковича - продолжать преследование Надаля и Федерера по ходу зимней и весенней хардовой части сезона-2011. В это воскресенье он провел яркую разделительную линию между собой и Марреем, став 2-кратным чемпионом ТБШ и получив очередную порцию уверенности. Будем надеяться, что Новак хочет большего, чем просто быть третьим лучшим теннисистом в мире после Рафы и Роджера.

"Я не хочу останавливаться на этом. Главное для меня - быть здоровым, находиться в хорошей форме и готовиться к будущим соревнованиям. Чувствую, что могу хорошо играть на любом покрытии, что ранее уже доказывал", - так комментирует свои дальнейшие планы Новак.

Автор: Мэтт Кронин, обозреватель Foxsports

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке