Бодо: В битве титанов появился третий герой

31 января 2011
Новости тенниса

Завершившийся вчера Australian Open можно назвать одним из самых захватывающих турниров "Большого шлема" за последнее время даже несмотря на то, что в финале между Новаком Джоковичем и Энди Марреем серьезной борьбы не получилось.

Нас конечно впечатлили таланты На Ли, Александра Догополова, Франчески Скьявоне и Милоша Раонича - их выступления на турнире нельзя назвать ординарными - но по-настоящему сердца болельщиков принадлежат двум игрокам, которые долгое время были в тени, а затем заслуженно вышли на первый план, чтобы получить свою долю славы - Ким Клийстерс и Новаку Джоковичу.

Клийстерс, покинувшая Тур из-за усталости и перемен в семейной жизни в 2007 году (также есть уверенность, что ей надоело уступать титулы на турнирах "Большого шлема" соотечественнице Жюстин Энен), в 2009 году триумфально вернулась, а теперь наконец выиграла "мэйджор" вне Нью-Йорка. Ее неудачи на других Grand Slam помимо US Open уже успели стать нарицательными для всей карьеры - нынешней победой в Мельбурне 27-летняя спортсменка оградила себя от излишней критики и изменила соотношений побед-поражений в своих финалах на ТБШ - 4-4, причем четыре последних своих решающих поединка она выиграла.

фото: AP

Джоковичу, новоиспеченному победителю AO-2011, всего 23, но до этого момента он уже успел совершить 11 подряд неудачных походов за вторым титулом Grand Slam после мельбурнского успеха в 2008. За всю историю Open era только у Марата Сафина была такая же длительная пауза между большими триумфами.

Конечно, Сафину не пришлось выдерживать конкуренцию с Надалем и Федерером, по крайней мере до тех пор, пока он сам представлял из себя грозного соперника. Джокович и Маррей впервые с 2005 года организовали в Мельбурне финал, в котором не было ни Федерера, ни Надаля, тогда как Сафин завоевал здесь титул в битве с Ллейтоном Хьюиттом. Новак использовал свой очередной шанс, тогда как Маррей упустил эту возможность, тем самым спутав карты многим специалистам, которые обещали в финале упорнейшую борьбу и максимальное количество сетов.

Неспособность Маррея оказать оппоненту серьезное сопротивление перевешивает все заслуги Джоковича в решающем поединке. У обоих теннисистов был более чем достаточный стимул победить, учитывая досрочный вылет Федерера и Надаля. Маррей уступал швейцарцу в двух предыдущих финалах ТБШ, тогда как Джокович проиграл Надалю на US Open-2010. Но Маррей не смог сделать последний шаг наверх, а Джоковичу это удалось.

Примерно в это же время год назад Новак был доволен своей ролью теннисного скомороха. Казалось, что в какой-то момент правдоподобие и чистота актерской игры в его пародиях волнует серба больше, чем качество форхенда. Многие посчитали, что он уже и не думает бороться с Надалем и Федерером. Подача Джоковича как бы подтверждала это: в 2010 году Новак за сезон допустил больше двойных, чем сделал эйсов. Однако именно поражение от Рафы в Нью-Йорке возродило в сербе бойцовский дух.

В конце прошлого сезона Джокович играл здорово, держа в уме первый для своей национальной сборной финал Кубка Дэвиса. Победа над Францией позволила ему завершить год на высокой ноте. Новак отмечал, что практически не имел возможности отдохнуть в межсезонье, но это, возможно, было к лучшему. Он по-прежнему был на подъеме и приехал в Мельбурн будучи полностью уверенным в своих силах.

фото: AP

В финале Джокович демонстрировал яркий теннис, показав удивительную способность в мгновение ока трансформировать активную защиту в сокрушительное нападение. Он фактически заявил, что готов принять эстафету у Надаля и Федерера, если только они опустят руки и не захотят более доказывать свое превосходство. Теперь в битве титанов появился третий персонаж, а Маррею до этого еще далеко - пусть его фанаты и опровергнут меня.

Ким Клийстерс уже 27 и у нее маленькая дочка - не похоже, что жажда до новых больших титулов будет долго мотивировать ее. А вот Новак только выходит на качественно новый уровень в свои 23, и он являет собой силу, с которой придется считаться каждому сопернику.

Автор: Питер Бодо, главный редактор Tennis Magazine и обозреватель портала Tennis.com

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке