Новак Джокович - чемпион Australian Open

30 января 2011

На центральном корте Мельбурн-Парка – Род Лэйвер Арене - только что завершился финальный матч в мужском одиночном разряде Australian Open, в котором отношения выясняли пятая и третья ракетки мира, соответственно, британец Энди Маррей и серб Новак Джокович.

23-летний Новак, чемпион этого турнира 2008 года, завоевал свой второй титул на турнирах "Большого шлема", обыграв своего ровесника Маррея со счетом 6/4, 6/2, 6/3 за 2 часа 37 минут. Ключом к победе Ноле стала отличная игра серба на своей первой подаче (70% выигранных очков) и впечатляющий прием (53% выигрышей), который помог Джоковичу сделать 7 брейков при всего 3-х у соперника. Этот триумф позволил Новаку забыть о трех последних поражениях от Энди и уверенно выйти вперед по личным встречам - 5-3.

Маррей неожиданно удачно начал третью партию, использовав первый же брейк-пойнт на подаче Новака, но затем снова начал ошибаться в простых ситуациях на своей подаче - 1/1. Энди продолжал бороться сам с собой, допускать ошибки в безобидных ситуациях и сочетать их с эйсами в четвертом гейме - как следствие, очередной брейк Ноле - 1/3. Впрочем, британец нашел в себе силы сделать обратный брейк и сравнять счет, показав, что еще поборется в этом матче. В 8-м гейме блестящий прием позволил Джоковичу снова сделать брейк, вынудив Маррея запустить мяч в сетку - 3/5, и далее была успешная подача серба на титул.

За свою победу на турнире Джокович получит $2,200,000 призовых и 2,000 очков в зачет рейтинга ATP, финалист Маррей - $1,100,000 и 1,200 очков соответственно.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди