АО-2011, день тринадцатый. Непобедимая Бельгия

29 января 2011
Новости тенниса



В субботу на Открытом чемпионате Австралии традиционно играют юниорские финалы днем, и женский решающий матч за главный титул – в вечернюю сессию.



Пожалуй, самое время бросить оценивающий взгляд на результаты молодежного первенства этого года. Которое, к сожалению, в отличие от последнего Шлема прошлого года в США, не принесло лавров российским игрокам как среди ребят, так и среди девушек. Евгений Карловский и Владимир Поляков выбыли уже в первых матчах, причем Карловский проиграл будущему чемпиону и первому номеру посева Иржи Веселы из Чехии.

Впрочем, и Карловскому, и Полякову всего по 16 лет, а в этом возрасте год разницы достаточно многое значит и в смысле опыта, и в аспекте физической подготовки и здоровья. Особенно – у парней, так как конкуренция весьма высока. Многие молодые теннисисты, приближающиеся к 18-летнему возрасту, особенно те, кто видит для себя хорошую перспективу профессиональной карьеры игрока, вполне сознательно отказываются от участия в юниорских турнирах, предпочитая набирать опыт во «фьючерсах», а если удается – то и в соревнованиях ATP серии «челленджер».

Но выиграть юниорский «Шлем» - весьма престижно, так что среди заявленных игроков разворачивается жесткая борьба. Характерно, что до полуфиналов «дожили» три теннисиста, сеяных в десятке, которым вскоре исполняется 18 лет, и лишь один, австралиец Люк Сэвилл, которому 16 лет, не имел сеяного номера, будучи 42-м в мировом юниорском рейтинге. Он удачно прошел турнирную дистанцию, отправив домой вторую и тринадцатую ракетки турнира, в полуфинале неожиданно практически без шансов обыграл сильного испанца Роберто Карбалеса Баенну – 6:2 6:1, и вышел в финал.

фото: Андрей Романюк, GoTennis.ru

Матч за титул, увы, явно не удался. Иржи Веселы все свои матчи завершал с заметным преимуществом в двух сетах, а первая партия финала и вовсе «пролетела» в «одну калитку» - 6:0. Опорой была неплохая подача и умение эффективно пользоваться полученным преимуществом. При этом скорости в розыгрышах оба игрока показывали далеко не выдающиеся, даже со скидками на волнение и усталость после напряженной игровой недели. Сэвилл, явно не успевая готовить удары, пытался рисковать, но лишь увеличивал число ошибок. В перерыве австралиец вызвал врача, и было серъезное опасение, что досрочно прекратит сопротивление.

Тем не менее, вторую партию начал довольно активно, и даже сделал брейк, повел 3:1. Правда, это было все, на что его хватило – больше Люк не выиграл ни гейма, и Веселы было достаточно просто играть понадежнее. 6:3, Иржи становится очередным чемпионом, которому теперь предстоит оправдывать выданные авансы. Что удается далеко не всем.

А вот у девушек борьба за титул получилась и бескомпромиссной, и интересной. Ан-Софи Местах из Бельгии и Моника Пуйг из Пуэрто-Рико уже давно «прописались» в лидерах юниорского тура, и на каждом турнире так или иначе заявляют о себе. Перед турниром бельгийка числилась пятой ракеткой мира, пуэрториканка – четвертой.

фото: Андрей Романюк, GoTennis.ru

Россиянки на этот раз выступили неудачно. Первая ракетка турнира Даша Гаврилова проиграла сразу, несколько дольше продержались Юлия Путинцева и Маргарита Гаспарян, до третьего круга добралась Ирина Хромачева. Отсюда следует вывод, что конкуренция и у девушек находится на очень высоком уровне, а учитывая изменчивость физического состояния теннисисток в этом возрасте прогнозы давать практически невозможно.

Но как правило те, кто упорно работает и идет к цели, в конце концов пожинают плоды успеха.
Местах и Пуйг, обе практически одного возраста с разницей в полгода, начали свой матч сразу же с постоянных атак, в высоком темпе, хотя и действовали от задней линии. Обе отличаются прекрасной физической подготовкой, технически довольно универсальны, обе предпочитают играть активно. В этом матче все же было заметно некоторое преимущество бельгийки – она выглядела стабильнее, старалась неоправданно не рисковать, и в то же время, получая возможность атаковать, смело шла на короткие мячи, выходила к сетке для завершения розыгрыша после острого удара.

Пуйг, в целом, пыталась играть в том же ключе, но уверенности ей явно недоставало – подводили ошибки, иногда в достаточно простых ситуациях. При 4:4 в первом сете у Моники не выдержали нервы: несколько промахов в аут и в сетку привели к потере подачи, Местах свой гейм взяла «под ноль» - 6:4.

Во второй партии отчаянная борьба пуэрториканки помогла отыграть брейк на старте и выровнять счет до 2:2, но Ан-Софи продолжала прессинг, и Пуйг сдалась: 2:6. Одна финалистка-бельгийка стала чемпионкой, теперь дело было за второй.

После определения двух претенденток на титул, в отличие от прошлого года, когда шансы в прогнозах экспертов распределились примерно поровну между финалистками (ими были Жюстин Энен и Серена Вильямс), на этот раз большинство отдавало предпочтение бельгийке Ким Клийстерс. И дело не только в огромном опыте, трех завоеванных Шлемах, в том числе ближайшего прошлогоднего US Open, но и в том теннисе, который Ким демонстрировала с самого начала сезона.

фото: Андрей Романюк, GoTennis.ru

То, что накануне турнира она уступила в финале Сиднея своей сегодняшней сопернице, могло рассматриваться скорее как тактический ход, призванный сохранить как можно больше сил перед самым ответственным стартом. Тем более, что, как мы помним, перед финалом Сиднея уже была известна первая соперница бельгийки в Мельбурне, - экс-первая ракетка мира россиянка Динара Сафина.

Невероятный настрой Клийстерс на австралийский титул привел к сокрушительному поражению Динары, вогнавшему ее в серъезную депрессию. И в дальнейшем бельгийка, несмотря на тай-брейки в трех матчах, уверенно контролировала свои встречи, завершая их в двух сетах.

Что касается На Ли, то ее успех в Сиднее был закономерен, и базировался прежде всего на отличной физической подготовке и владении мощнейшими атакующими ударами. «Перебить» китаянку в скоростном обмене в настоящее время мало кто способен. Но и недостатков у нее довольно много, один из которых, как показалось, - несколько ограниченная зона эффективного удара по высоте: если мяч шел выше или ниже определенного уровня, то, как правило, удар редко получался точным, из-за чего порой Ли грешила сериями невынужденных ошибок в контратаке. Кроме того, несмотря на хорошо отработанные комбинации, в сложных ситуациях она выглядела несколько растерянной. Не случайно полуфинальный матч с вариативной Каролин Возняцки вышел для китаянки самым трудным и едва не завершил ее турнирный путь. Спасла, скорее всего, ставшая уже притчей во языцех недостаточно активная игра датчанки.
С такими активами соперницы подошли к решающей схватке за титул.

фото: Андрей Романюк, GoTennis.ru

Матч вышел великолепным и по интриге, и по качеству тенниса, и вполне соответствовал критериям финала Шлема.
На Ли не всегда стартует удачно в начале встречи. Вот и с Ким она сразу же потеряла подачу – 0:2. Но уже в третьем гейме завязался обмен сумасшедшими по силе ударами с задней линии, в котором Ли чувствует себя как рыба в воде. Несколько удачных приемов и последовавших за ними атак привели к ошибкам Ким и обратному брейку, китаянка сравняла счет, а затем, благодаря все тем же мощным выстрелам, сумела получить игровое преимущество.

Бельгийка старалась переиграть соперницу тем же оружием, и было очевидно, что в принципе может это сделать, но в первой партии такая игра лучше удавалась Ли – 3:6.

Ключевыми в матче стали первые шесть геймов второго сета. Ким выдала невероятные по скорости розыгрыши, если сравнивать с теми, что были в ее предыдущих встречах в Мельбурне. Хотя Ли оказалась к этому готова, и дважды соперницы обменялись брейками, постепенно преимущество перешло к бельгийке, и благодаря ее точной и быстрой игре и некоторому замешательству китаянки, в концовке Ким удались два брейка подряд – 6:3.

Откуда ни возьмись у Ли объявились внештатные китайские советчики на трибунах, начавшие громко подсказывать прямо во время розыгрышей – ей даже пришлось просить судью угомонить непрошеных доброжелателей.

Ким переломила встречу в свою пользу, больше не позволив усомниться в своей победе – сразу сделала брейк, и спокойно сосредоточилась на своих подачах, не особо усердствуя на чужих. На титул она подала «под ноль».

Четвертый титул в карьере и второй подряд – достижение огромное, и в какой-то степени невероятное, учитывая, что это третий титул высшей пробы, завоеванный бельгийкой после рождения ребенка. Такого в мировой истории тенниса еще не бывало!

Но надо отдать должное китайской теннисистке – для первого в карьере финала Шлема, да еще в отсутствие подобного опыта в истории тенниса своей страны, она сыграла более чем достойно, а непосредственность и юмор На Ли завоевали ей множество симпатиков по всему миру.

Пожалуй, ее можно с полным основанием назвать открытием турнира, и поздравить с полноправным вхождением в элиту мирового тенниса.

Завтра в Открытом чемпионате Австралии 2011 года будет поставлена точка: состоится финал в мужском турнире. Если судить по качеству полуфиналов, то несколько бОльшими выглядят шансы Новака Джоковича, но и у Энди Маррея есть свои неоспоримые козыри. Так что битва обещает быть увлекательной.

Игроки в сюжете: Клийстерс Ким
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке