Клийстерс: Меня потряс резкий переход между полной концентрацией и расслаблением

29 января 2011
Новости тенниса



Чемпионка Australian Open-2011 бельгийка Ким Клийстерс на пресс-конференции после финального матча с китаянкой На Ли (3/6, 6/3, 6/3) прояснила историю с дантистом, прокомментировала свое возвращение на корт после рождения второго ребенка, а также отдала должное сегодняшней сопернице.



- Вы приедете сюда в следующем году, чтобы защитить титул?
- Да, надеюсь на это.

- Мы видели слезы в ваших глазах. Ваша четвертая победа на ТБШ получилась эмоциональной?
- Да, каждая из них была эмоциональной. Меня всегда потрясает резкий перепад после предельной концентрации в каждом матче, затем последний розыгрыш - и все заканчивается. Тогда наступает большое облегчение. Даже немного не верится, что все уже закончилось, а тот факт, что я смогла переломить ход матча, делает эту победу особенной.

- Как вам это удалось?
- В первом сете она все делала лучше и быстрее меня. Ее удары с задней линии были мощнее и ложились глубже в корт, она лучше меня играла на подаче и приеме. Так что полагаю, что она показала свой лучший теннис по сравнению со всеми нашими предыдущими поединками.

После первой партии думала о том, что мне следует изменить в игре, чтобы сбить ее ритм, заставить больше задумываться перед атаками. Я попыталась разнообразить свой теннис, чаще использовала резаные удары, также наносила удары с высоким отскоком, что заставило ее допустить несколько невынужденных ошибок.

- Вы что-нибудь вынесли из вашего последнего матча с Ли в Сиднее, что могло бы помочь вам сегодня?
- Ничего, что мне бы запомнилось. Как я уже говорила, здесь она значительно улучшила свои удары по линиям, качество своего форхенда. Она всегда имела мощный бэкхенд и была способна выбить им с корта любую соперницу.

В прошлом форхенд Ли был ее слабым местом. Но сейчас она серьезно улучшила и этот элемент. Именно эту перемену я и ощутила наиболее остро в Сиднее.

- Мы редко видим вас такой несдержанной во время матчей. Это означало, что игра являлась для вас особой?
- Не сказала бы, что была очень эмоциональна, тут дело скорее в интенсивном темпе матча. Возможно, мой первый финал ТБШ на "Ролан Гаррос" был таким же скоростным.

Но такая победа дорого стоит. Я сражалась за каждое очко, старалась добежать до каждого мяча, а потом раз - и все заканчивается. Именно этот резкий переход вызывает незабываемые впечатления.

- В этом году я читала, что сезон-2011 может стать для вас последним полноценным сезоном в про-Туре. Затем я узнаю, что вы очень хотите выступить на ОИ-2012. Также сообщалось, что в 2013 году вы хотели бы снова стать мамой, а затем вернуться уже в 2015.
- Никогда не заявляла ничего подобного. Я действительно думаю, что этот сезон может стать для меня последним полновесным сезоном в карьере. Также я хотела бы попробовать остаться в обойме до начала Олимпийских игр. Никогда не принимала участие в ОИ, до них осталось всего полтора года... Поживем-увидим.

Когда я снова вернулась, на корт не ожидала, что верну свою форму так быстро. Была уверена, что мне потребуется время для появления чувства игрового ритма и адаптации к постоянным перелетам и новым условиям общения с семьей. В общем, я хотела сказать, что большая часть из перечисленного вами является правдой, но вот возвращаться после рождения второго ребенка я точно не планировала (смеется).

- Как вы объясняете свои успехи дочери? Она осознает, что вы сегодня сделали?
- Нет, нет, и это даже хорошо. Для нее все это не имеет значения, она всегда радуется жизни. Хотя, когда она увидела кубок, спросила: а зачем нужна эта штука? Тебе ее подарили? Я ответила: ну да.

Она знает, что я теннисистка, и этого достаточно. Ее мало заботят ситуации, связанные с победами и поражениями. Когда она видит меня расстроенной после неудач, все время удивляется.

- На Ли отметила, что сегодня она словно бы играла с хозяйкой корта. Это все из-за поддержки болельщиков. Вы ощущали ее?
- Нет. В том смысле, что поддержка была отличной, но симпатии трибун были разделены пополам. Здорово видеть, что в теннисе представлены европейская, американская, а теперь еще и азиатская культуры.

- Что случилось с вашими зубами в аэропорте?
- У меня просто сломался зуб, вот что случилось. Я ела рисовую лепешку, ничего жесткого - просто мягкую, свежую рисовую лепешку. Видимо, там был непроваренный рис или что-то вроде того - вдруг я почувствовала, что у меня не все зубы на месте. Ну, я сразу и пошла к дантисту.

- В финальном матче было сделано в общей сложности 13 брейков. Что случилось с вашей подачей?
- Думаю, что сейчас многие девушки хорошо играют на приеме. Всегда есть желание подать лучше и опаснее, из-за этого я не всегда выполняю все необходимые движения для точного исполнения этого элемента. Я знаю, что Ли прекрасно играет на приеме и готова первым же ударом поставить меня в тупик.

Во втором и третьем сете она стала допускать простые ошибки на приеме, что вселило в меня дополнительную уверенность.

- Ли бьет по мячу так же мощно как Серена, когда она была в лучшей форме?
- Думаю, что Серена определенно играет мощнее - она готова забить в твою половину корта любой мяч с высокого отскока. Однако Ли в любом случае исполняет "виннерсы" на высшем уровне

- Каково это - впервые выиграть ТБШ вне Нью-Йорка?
- Это здорово. но если я бы могла снова победить на US Open, это было бы ничуть не хуже. Но эта победа в Австралии в любом случае будет особенной: я всегда любила приезжать сюда и меня здесь крайне гостеприимно встречают.

- Вы собираетесь носить зеленое платье и на других турнирах "Большого шлема" этого года?
- Нет, нет. У меня в запасе есть другие, новые и разнообразные наряды. Но это платье заставит многих вспомнить о бывших прекрасных теннисистах, игравших в Fila.

Игроки в сюжете: Клийстерс Ким
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке