Ли На: Когда мне вручили трофей, подумала, что он слишком велик для меня

29 января 2011
Новости тенниса

Финалистка Australian Open-2011 китаянка Ли На после решающего матча совсем не выглядела расстроенной и беззаботно шутила. Напомним, сегодня Ли уступила титул победительницы первого в сезоне турнира "Большого шлема" бельгийке Ким Клийстерс - 6/3, 3/6, 3/6.

- Замечательная игра сегодня, но все же не лучшая. Вы расстроены?
- После сегодняшнего матча?

- Да. Вы разочарованы результатом или видите только положительные моменты?
- Конечно, я вижу больше положительного. Думаю, что показала отличный теннис, просто соперница была сегодня сильнее. В раздевалке после матча я пошутила, что теннисный матч должен состоять только из одного сета (смеется).

- Вы сильно устали в третьей партии? Это была серьезная проверка физических кондиций. Ваша концентрация не стала хуже из-за усталости?
- Не знаю, почему в решающем матче появилось столько китайских тренеров, желающих научить меня играть. Во время матча болельщики, полагающие, что я непременно должна победить, начали указывать мне, как следует вести себя на корте.

- По этой причине вы говорили с судьей в третьей партии?
- Да. Я не против - пусть дают мне указания, но не во время решающих розыгрышей. Может быть, они очень переживали, не знаю...

- Вы в любом случае первый азиатский финалист на турнирах "Большого шлема". Каковы впечатления?
- Рада, что мне удалось это достижение. Во время матча о большем не задумывалась, ведь из двоих соперниц всегда побеждает одна.

- В начале матча вы проиграли восемь очков подряд. Расскажите, сильно ли нервничали в тот момент.
- Я никогда не нервничаю.

- Вы вообще не нервничаете?
- Никогда. Сегодня многие спрашивали меня об этом перед матчем. Я отвечала: да нет, чувствую себя, как перед обычной турнирной встречей. Зачем думать, что это финал? Просто выходи и играй.

- Что можете сказать о третьем сете?
- О третьем сете? Я проиграла в третьем сете (смеется). Мне нечего сказать. Игра уже окончена и соревнования окончены, поэтому сейчас собираюсь отдохнуть и отпраздновать китайский Новый год. Проведу немного времени с семьей и буду готовиться к новому турниру.

- Полуфинал в Мельбурне в прошлом году, финал сегодня, в следующем году - победа?
- Надеюсь, если не закончу карьеру (смеется).

- О чем подумали, когда вам вручили трофей?
- Что он слишком велик для меня. Когда ранее видела его по телевизору, думала, что он поменьше. Но сегодня при вручении оказалось, что мое лицо едва выглядывает из-за этой "тарелки".

- А какие у вас при этом были эмоции, переживания?
- Честно говоря, хочется получить приз уровнем выше, сделать шаг наверх. Возможно, в другой раз.

- Когда вернетесь домой в Китай, какая встреча вас там ожидает?
- Не знаю, как преподнесли новость о моем выступлении в местном интернете, в новостях. Бывает, что не побеждаешь в матче за титул, а тебя все равно хвалят. Но если получаешь плохие отзывы, можно расстроиться или разозлиться. Поэтому не читала местную прессу. Не знаю, какое значение имеет мое выступление здесь для Китая. Полагаю, такое (показывает пальцами - маленькое).

- Вы примерно того же возраста, что и Ким. Думали о том, чтобы завести детей?
- Если захочу иметь детей, мне придется сначала завершить карьеру. Я не так сильна как Ким и не уверена, что смогу вернуться на корт, родив ребенка.

- Вы можете прояснить, что говорили о своем муже после матча?
- Я часто подшучиваю над ним. Я сказала, что не имеет значения, что ты толстый и лысый, и не очень красивый - я всегда буду с тобой и всегда буду любить тебя.

- Где собираетесь выступать в ближайшее время?
- В Дохе и в Дубае. После небольшого отдыха буду готовиться к этим соревнованиям.

- Тренер Ким однажды пообещал, что побреется в случае победы его подопечной на турнире "Большого шлема". Ваш тренер или муж ничего такого не обещали?
- Все в руках мужа. Даже все призовые деньги принадлежат ему. Пусть делает, что хочет. Я только возьму кредитку, но это ничего не значит. Он все контролирует (смеется).

- Вы всегда вольготно себя ощущаете в роли комедийной актрисы?
- Это все искренне, я не притворяюсь.

- Хотите сказать, таков ваш стиль?
- Да спасибо, продолжайте.

- Это очень освежает Тур. Мы редко сталкиваемся с подобными личностями.
- Неужели? Это потому, что сейчас мало хороших китайских теннисистов. Когда их будет больше, увидите, что они похожи на меня.

Игроки в сюжете: Li Na Клийстерс Ким
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке