Тарпищев: Все зависит только от самого Долгополова

28 января 2011
Новости тенниса

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев в интервью РИА Новости рассказал, что российская сторона не против перехода украинца Александра Долгополова в состав сборной России, если у спортсмена появится такое желание.

На Открытом чемпионате Австралии по теннису Долгополов сенсационно дошел до четвертьфинала, где проиграл 5-й ракетке мира Энди Маррею. На своем пути украинец справился с посеянным под 4-м номером шведом Робином Седерлингом и 13-й ракеткой мира французом Жо-Вилфридом Цонга. В своих интервью спортсмен, ставший открытием АО, говорил, что достиг успеха благодаря своему отцу, а не украинской федерации тенниса. Долгополов также отметил, что в России теннису уделяется больше внимания, чем в его стране.

"Это не наша прихоть. Мы же не можем заставить человека что-то сделать. Все зависит от него самого. Если у Долгополова появится желание, то мы готовы его рассмотреть", - сказал Тарпищев.

Президент ФТР отметил, что такой результат Долгополова на турнире Большого шлема вовсе не стал для него сюрпризом. "Мы Сашу хорошо знаем. У него есть огромный плюс - он быстрый, выносливый, с физикой у него все в порядке. Много предпосылок для того, чтобы он стал в будущем большим игроком", - пояснил Тарпищев.

По словам специалиста, 22-летний уроженец Киева будет и дальше прогрессировать. "Но для этого ему нужна психологическая надежность. Если грамотно с ним работать в этом направлении, то результаты будут идти только в гору", - подчеркнул Тарпищев.

На данный момент, Долгополов занимает 46-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов профессионалов (ATP).

Игроки в сюжете: Долгополов Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке