Шамиль Тарпищев: «Всё зависит от формы наших девушек»

28 января 2011
Новости тенниса


Президент ФТР и капитан сборных России Шамиль Тарпищев рассказал порталу GoTennis.ru о подготовке к предстоящему матчу Кубка Федерации против француженок.

- Шамиль Анвярович, обычно при формировании состава команды вы руководствуетесь рейтингом.
- А так и было в этот раз. С небольшими поправками. У Звонарёвой контрактный турнир, который она не может пропустить. Однако если мы попадём в полуфинал, Вера в нём обязательно сыграет. В итоге в команду попали две теннисистки по рейтингу, а остальные – по полезности для данного, конкретного, матча.

- Кто, по-вашему, будет фаворитом четвертьфинала?
- Вопрос неоднозначный: если хорошо подготовимся к матчу, то мы. Но я не знаю, в какой форме находятся наши девушки, которые пока не прилетели в Москву. В субботу в 17 часов начнёт тренироваться Сафина. А 2 февраля прилетит Шарапова. Кузнецова тоже должна появится со дня на день.

- Корт вы выбирали «под нас» или против соперниц?
- Нет, это унифицированное покрытие – «Рукорт Хард», которое уложено в теннисных центрах в Новопеределкино, на улице Коштоянца и на «Кубке Кремля». Мы считаем, что оно наиболее щадящее для ног и снижает вероятность травм.

- Будет ли в этот раз в «Олимпийском» система «ястребиный глаз»?
- Зачем нам платить 70 тысяч долларов, играя дома? По регламенту мы этого делать не обязаны. Если француженки хотят, пусть платят и устанавливают: имеют право.

- Вы смогли сделать выводы о форме россиянок по выступлению в Мельбурне?
- Кузнецова хорошо играла. Шарапова выглядела достойно. Сафиной необходимо помочь психологически: она нарвалась на сильнейшую теннисистку. Павлюченкова выступила нормально.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке