Джокович переиграл Федерера на пути в финал Australian Open-2011

27 января 2011

Сербский теннисист Новак Джокович во второй раз в профессиональной карьере вышел в финал Открытого первенства Австралии.

В полуфинале Australian Open-2011 третий номер мирового рейтинга 23-летний серб в красивом и упорнейшем поединке переиграл четырехкратного триумфатора этого турнира вторую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера - 7/6 (3), 7/5, 6/4.

В начале третьего сета Федерер имел отличную возможность сделать брейк. В первом же гейме на подаче Джоковича у Федерера было три брейк-пойнта, но серб все отыграл. Вообще же, этот гейм получился едва ли не самым упорным в этом матче и продолжался в итоге почти 15 минут. Теннисисты порадовали болельщиков затяжными розыгрышами и отменными ударами. Затем в третьем гейме свои первые шансы сделать брейк получил уже Джокович, швейцарец отыгрался со счета - 15:40. Однако затем Федерер сорвал удар слева и подарил Джоковичу третий брейковый мяч, которым серб и воспользовался - 2/1. В восьмом гейме при счете - 4/3 в пользу Новака у Роджера было два брейк-пойнта. Первый серб отыграл эйсом, но на втором Федерер нанес "виннерс" - 4/4. В девятом гейме Джокович получил тройной брейк-пойнт, Федерер два смог отыграть, но на третьем допустил ошибку, отправив мяч в сетку, и при счете 5/4 Джокович вышел подавать на матч. Федерер отыграл в решающем гейме два матчбола, но Джокович все же дожал соперника, оформив себе путевку в финал.

В общей сложности матч продолжался 2 часа 59 минут. В итоге сербу удалось сделать за матч 5 брейков, при этом Новак 3 раза упустил свою подачу. Джокович благодаря этой победе сократил отставание от Федерера в счете по личным встречам - 7:13 и прервал серию из трех поражений подряд от швейцарца.

В финале соревнований сербскому теннисисту, который побеждал на кортах Мельбурн-парка в 2008-м году, будет противостоять победитель матча между прошлогодним финалистом Энди Марреем из Великобритании и испанцем Давидом Феррером.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер