Звонарёва уступила Клийстерс дорогу в финал Australian Open-2011

27 января 2011

Вторая ракетка мира российская теннисистка Вера Звонарёва осталась за бортом финала первого в сезоне турнира из серии «Большого Шлема» - Открытого чемпионата Австралии-2011.

В четверг в полуфинале 26-летняя москвичка играла бывшим лидером женской табели о рангах 27-летней бельгийкой Ким Клийстерс, которая в текущем рейтинге WTA занимает третье место. Вера потерпела поражение в двух партиях с одинаковым счетом 3/6. Встреча длилась 1 час 12 минут. Нынешний успех позволил Ким не только взять у соперницы реванш за поражение на групповом этапе итогового турнира 2010 года в Дохе – 4/6, 5/7, но и увеличить свое и без того комфортное преимущество в противостоянии с ней до 7-3.

Уже на старте второго сета Вера отыграла двойной брейк-пойнт – 15-40, поведя – 1/0. Однако в третьем гейме бельгийка все же сделала брейк, причем в с первой же попытки, выйдя вперед – 2/1. Наверное, последний шанс спасти матч россиянке представился в 8-м гейме, но Ким, выиграв четыре мяча подряд со счета 15-40, сохранила подачу – 5/3. А потом бельгийка во второй раз за партию взяла подачу россиянки, поставив, тем самым, в поединке победную точку.

Теперь в финале Australian Open-2011 финалистке первенства 2004 года Клийстерс предстоит сразиться с 9-й сеяной на кортах Мельбурн-Парка 28-летней китаянкой На Ли. Ранее 11-я ракетка мира Ли сенсационно переиграла нынешнего лидера мирового рейтинга датчанку Каролин Возняцки – 3/6, 7/5, 6/3.

Шесть раз уже пересекались пути бельгийки и китаянки в официальных соревнованиях, и пока двукратное преимущество в данном противостоянии на стороне Ким – 4-2. Правда, их последняя встреча, состоявшаяся в последнюю пятницу перед стартом Открытого чемпионата Австралии-2011, в финале турнира Premier в Сиднее, осталась за На Ли – 7/6(3), 6/3. Причем китаянка в стартовом сете уступала – 0/5.

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера Клийстерс Ким