Вера Звонарёва: С Тарпищевым решили, первый круг Кубка Федерации я пропущу

26 января 2011
Новости тенниса

Уверенная победа второй ракетки мира Веры Звонарёвой над чешкой Петрой Квитовой - 6/2, 6/4 - вывела россиянку в ее второй в карьере полуфинал на Открытом чемпионате Австралии. После матча 26-летняя москвичка ответила на вопросы корреспондента Портала GoTennis.ru.

- Вера, поздравляем с уверенным выходом в полуфинал! Как справились с третьей чешской левшой?
- Неудобство в основном в их подаче во второй квадрат, а в остальном особой разницы с правшой у Квитовой нет, так как она играет очень плоско.

- Вы играли с Ким Клийстерс на Уимблдоне и на US Open, теперь предстоит матч в Мельбурне. Насколько разница в покрытии сыграет роль?
- Действительно, корты отличаются, на Открытом чемпионате США корты быстрее, мячи тоже другие. Но в Австралии с Ким еще ни разу не играла, поэтому сравнить не могу. Но Ким такой игрок, который может одинаково хорошо играть на любом покрытии. Наверное, как и я. Поэтому по ходу встречи надо будет подстраиваться, что-то корректировать, импровизировать. План на игру, конечно, будет, но в игре что-то всегда меняется. Так как корт здесь немного медленнее, Клийстерс легче забегать под право, и в связи с этим придется адаптироваться.

- Как оцениваете потенциал Квитовой?
- Потенциал очень большой, по сравнению с прошлым годом она усилила игру, окрепла физически, стала лучше двигаться, координация движений также улучшилась – заметно, что Петра много работала на тренировках. Если будет продолжать в том же духе, то будет прогрессировать.

- После того, как захватили инициативу в первом сете, не было мысли постараться выиграть его экономнее, меньшими усилиями?
- С такой мыслью никогда не выходишь на четвертьфинал турнира «Большого Шлема». Если такие мысли есть, то, скорее всего, ты концентрируешься уже не на том, чтобы выиграть матч. А этого делать нельзя. Я на всех турнирах, а особенно на турнирах «Большого Шлема» стараюсь играть на победу с первого мяча, не отдавать своих очков, потому что случиться всегда может что угодно.

- Смотрели матч Кати Макаровой с Ким? Ваши советы она использовала?
- Да, смотрела. И пообщалась немного с Катей, вспомнила еще пару моментов в игре Ким, о которых ей не сказала. Она говорила, что пыталась сыграть на особенностях Ким, что-то получалось, что-то нет. Из-за более медленных кортов Ким часто успевала за острыми мячами, но в первом сете удалось навязать ей борьбу.

- То, что вы не сыграете в Москве в матче Кубка Федерации, было оговорено заранее?
- Да, мы с Шамилем Анвяровичем Тарпищевым обсудили ситуацию с моим графиком. Так как в последние два года я выигрывала турнир в Паттайе, на меня идет определенное давление, чтобы я снова туда приехала. Но играть Паттайю сразу после Кубка Федерации, с очень длинными перелетами, слишком тяжело. Плюс затем идут обязательные турниры в Дубае и Дохе. Это лишний риск перегрузок и получения травм. Поэтому мы договорились, что первый круг Кубка Федерации я пропущу, надеюсь, девочки справятся без меня. Второй и дальнейшие этапы я буду готова играть, если меня пригласят.

- Вы связывались с родными в Москве по поводу теракта в Домодедово?
- Да, у моих родных все нормально. Я прикрепила на козырек в матче черную ленточку в знак траура, и сочувствия всем, кто там попал в эту беду.

- Откуда узнали об этом?
- Из новостей BBC, утром включила телевизор и увидела. Сразу написала сообщение Лене Весниной, потому что знала, что она летела в это время. Она задержалась в Мельбурне на один день, и прилетела на следующий день после трагедии. А так должна была прилететь примерно во время взрыва.

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке