Александр Долгополов: Доволен собой и результатом на турнире

26 января 2011
Новости тенниса

Очередной сенсации не случилось – украинец Александр Долгополов не смог справиться с британцем Энди Марреем, хотя борьба была невероятно острой, и Маррей впервые на турнире проиграл сет. После матча Саша дал эксклюзивное интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru.

- Саша, несмотря на проигрыш, поздравляем с прекрасным результатом на турнире. Уже отпустило послематчевое напряжение?
- Честно говоря, особого напряжения и не было. Я наслаждался игрой и не могу сказать, что показывал ужасный теннис. Маррей, действительно, играл сегодня лучше меня, но и я играл неплохо, доволен собой, итогом турнира и началом года. Теперь пару дней отдохну, и начну подготовку к следующим соревнованиям.

- Между твоим последним матчем с Марреем и сегодняшним прошло почти пять лет. Есть какие-то параллели между ними?
- Конечно, и его, и моя игра стала совершенно другой, уровень намного повысился. Он стал Топ-игроком, и я в прошлом году вошел в Топ-50. Этот матч был совершенно другим, и я примерно знал, чего мне ожидать от Энди. Как я предполагал, так матч и прошел, - в целом тактически я играл правильно. Теперь остается продолжать упорно готовиться, тренироваться, и результаты будут еще лучше.

- Можно ли сказать, что выиграть сегодня тебе помешал недостаток опыта встреч с лидерами тура?
- Я бы не сказал, что у меня недостаточно опыта. Энди просто сыграл лучше и по качеству своего тенниса переигрывал меня. Я проиграл в четырех сетах, а не 5/7 в пятом. Он был сильнее сегодня, хотя я боролся и делал все что мог.

- В тактическом плане приходилось рисковать больше, чем обычно, чтобы его «пробить»? С этим связано заметное увеличение количества ошибок?
- Абсолютно так. Это оружие Маррея – он заставляет тебя ошибаться, больше бегать, ты должен сыграть на 1-2 удара больше в обмене, поэтому больше риск ошибиться. Я стараюсь пробить навылет, но он возвращает – чтобы выиграть мяч, приходится играть на максимуме, а это всегда риск. Он заставляет принимать неправильные решения.

- Какие моменты матча сам бы отметил?
- Особых переломных моментов в игре не было, он все время лидировал, я был в роли догоняющего, отыгрывался. Фактически не было периода, когда матч мог «перевернуться» в мою сторону. В то же время не могу сказать, что у меня что-то серьезно не шло или не получалось. Я играл в свою достаточно добротную игру.

- С родителями после матча общался?
- Они в это время находятся в самолете, возвращаются из Турции с турнира. Перед посадкой обменялись сообщениями, но еще не общались.

- Что в ближайших планах?
- Серия турниров в Южной Америке на грунте – Бразилия, Аргентина, Мексика.

- Спасибо, Саша, удачи!

Игроки в сюжете: Долгополов Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке