Маргарита Гаспарян: В паре с Дашей понимаем друг друга с полуслова

25 января 2011
Новости тенниса

Второй круг юниорского одиночного Australian Open-2011 стал для российской теннисистки Маргариты Гаспарян последним – она в упорной борьбе уступила узбекской теннисистке Сабине Шариповой – 3/6 6/1 2/6. Зато в паре с лидером юниорского одиночного рейтинга, соотечественницей Дарьей Гавриловой Маргарита продолжила борьбу - вышла в четвертьфинал. О матчах и подготовке к сезону Рита рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту портала GoTennis.ru.

- Рита, поздравляю с победой в парном разряде. Это немного подсластило горечь поражения во втором круге одиночки? Ты очень хотела выиграть и делала максимум возможного…
- Спасибо за поздравления с парной победой. В одиночке, наверное, не хватило все-таки в основном физических кондиций. В первом сете я очень много ошибалась, уступила 4/6. Во втором «прибилась» к корту, начала играть в свой теннис, атаковать, у меня все получалось, выиграла 6/1. В третьем вроде бы все началось хорошо, повела с брейком, но потом сказалась травма, с которой я сюда приехала, и я не смогла до конца отыграть на столь же высоком уровне.

Сразу после Нового года на тренировке я повредила колено, и еще не до конца восстановилась. Так что передвигаться по корту еще не получается так, как хотелось бы. Но надеюсь, что сил хватит хорошо сыграть пару.

- Соперницу как оцениваешь?
- Шарипову я знаю очень хорошо, самая сильная сторона ее игры – очень здорово держит мяч, сама не атакует, поэтому нужно стараться играть очень активно, чтобы ей забить. Очень стабильная теннисистка.

- В паре с Дашей Гавриловой вы уже играли много раз, в том числе на юниорском Кубке Федерации, в чемпионате Европы. Сегодня вы чувствовали, что сыграны лучше соперниц?
- Да, мы сыграны, понимаем друг друга на корте с полуслова, прислушиваемся к мнению друг друга. Сегодня соперники были достаточно сильными, но мы справились с ними уверенно и теперь готовимся к следующему матчу. Он наверняка будет более сложным, так как играем с японками, которые прошли китайскую пару, хорошо нам знакомую – с ними мы играли в финале юниорского  Кубка Федерации в Мексике. Тогда мы очень серьезно настроились, поддерживали друг друга морально, мощно атаковали в самые важные моменты. И удача была на нашей стороне.

- Со времени окончания прошлого сезона вы с Дашей наигрывали пару?
- Нет. Ни разу даже не тренировались. С Гавриловой мы знакомы с семи лет, постоянно вместе участвовали в турнирах, но пару не играли. Впервые вышли на корт в паре только на юниорском чемпионате мира. Но быстро нашли общий язык, и все стало получаться.

- У кого ты сейчас тренируешься?
- В Москве, у Тимура Ганеева. Мы работаем вместе полгода, мне очень нравится его подход.

- Что понравилось в Австралии? Какие игры удалось увидеть здесь, кто произвел впечатление?
- В Австралии мне нравится все! Природа, города, условия на турнирах! Из игроков видела Надаля, Клийстерс, мечтаю посмотреть на Федерера. Немного посмотрела матч Надаля, но на вечерние матчи у нас нет пропуска на арену Рода Лэйвера. Надеюсь, еще будет возможность увидеть игры вживую.

- Спасибо, Рита, удачи в паре!

Игроки в сюжете: Гаспарян Маргарита
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке