Евгения Манюкова: В Макарову я верила всегда!

25 января 2011
Новости тенниса


Одна из важнейших составляющих успеха любого спортсмена, даже суперталантливого - наличие высококлассного тренера, досконально знающего своего подопечного и отдающего ему свои знания и навыки. В эксклюзивном интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru наставник Екатерины Макаровой - Евгения Манюкова рассказала о том, как ковался австралийский успех.

- Евгения Александровна, разрешите поздравить с прекрасной игрой вашей воспитанницы, Екатерины Макаровой, на Открытом чемпионате Австралии!
- Спасибо, очень рада!

- Вплоть до прошлогоднего Истбурна, где Катя завоевала первый в своей карьере титул, продемонстрировав блестящую игру, ей долго не удавалось пробиваться в сетках нескольких турниров WTA. Когда вы почувствовали, что Макарова готова к прорыву?
 - В Катю я всегда верила, считаю, она имеет большой потенциал. У нее прекрасные физические данные – высокая, стройная, отличное здоровье, она может на корте все. Но главное было – поверить в себя, в то, что она может обыгрывать высококлассных игроков. Над этим мы и работаем, параллельно с работой над физикой, техникой, тактикой. В Истбурне все сложилось очень удачно, вначале помогла хорошая сетка, где не было заведомо слишком сложных соперниц, и Катя сумела прибавлять с каждым матчем. К тому же трава – это любимое Катино покрытие, на нем ей удобно играть, и она может показать все на что способна. Так что логично, что прорыв произошел именно в Истбурне.

До Истбурна у нас был несколько «скомканная» подготовка к грунтовому сезону, потому что мы играли в Кубке Федерации в США, и затем сразу прилетели на грунт. Поэтому в оптимальной форме к земляным турнирам мы подойти не смогли. Но уже к траве подготовились лучше.

- По стилю Катя заметно отличается от других теннисисток, - сейчас многие играют в ярко выраженном силовом стиле, Катя умеет сыграть неожиданно, технически разнообразно, и в то же время и в обмене ударами не уступает ведущим игрокам. Когда вы начинали с ней работать, какие качества отметили, в чем проявился ее талант и перспективность?
- Кате не зря всегда нравилась Настя Мыскина, ее теннис, потому что Макарова не обладает такими уж мощными мышцами или, например, подачей под 220 километров в час. Но зато у нее есть другие преимущества – она отлично видит корт, прекрасно двигается, умеет пласировать удары, то есть заставляет противника постоянно двигаться, причем может пробить неожиданно в неудобную для обработки точку корта. Катю я давно держала в поле зрения, и она неплохо играла в юниорском туре. Так как я капитан юниорской сборной, то я отлично знаю всех девчонок. Так получилось, что мы стали работать вместе, но у меня есть много девочек на примете, все особенности тенниса которых, стили, достоинства и недостатки мне хорошо известны.

- Над чем вы работали, что корректировали со времени начала сотрудничества? Что изменили в игре?
- Ей нужно было стараться больше идти на мяч, входить в площадку и доигрывать розыгрыши после своих «растаскивающих» комбинаций. То есть последний мяч нужно выигрывать самой, и над этим мы все время и работаем.

- Если вернуться к вчерашнему матчу с Клийстерс, у Кати, которая временами играла просто потрясающе, было немало неиспользованных моментов для завершения розыгрыша, кроме того, иногда в обмене она часто играла на хавкорт. На ваш взгляд, что помешало использовать больше шансов для обострения игры? Можно ли было что-то сделать лучше?

- С Ким Клийстерс вообще играть очень сложно, и нужно играть очень глубоко, что Катя и пыталась сделать. Я считаю, что ей не хватило буквально пару-тройку мячей на тай-брейке, - если бы она их взяла, второй и четвертый мячи, которые, в общем-то, были ее, то счет мог пойти в другую сторону, и она вполне могла бы взять первый сет. Но не сложилось.

- Сейчас ваша воспитанница уже, можно сказать, вышла на высокий уровень. Какие резервы для улучшения ее тенниса вы видите?
- Расти можно бесконечно. Но в первую очередь будем стараться улучшить подачу, особенно первую, на второй добавить вращение, и над доигрыванием розыгрышей слета. Это очень важно. Сложность в основном – в определенном психологическом барьере, над этим нужно работать.

- В связи с отличным выступлением в Австралии вы набираете много очков в рейтинге. Будут ли меняться турнирные планы в связи с этим?
- Особых изменений не будет, календарь у нас расписан на год вперед. Следующий у нас Париж, затем – Доха и Дубай, после чего – тренировки на грунте, и начинаем сезон на этом покрытии.

- Спасибо, Евгения Александровна, удачи в сезоне!
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке