Australian Open-2011. Федерер на пути к очередному рекорду

25 января 2011
Новости тенниса

Четырехкратный триумфатор Australian Open (2004, 2006, 2007, 2010 гг.), вторая ракетка мира Роджер Федерер знает, как играть со своим соотечественником Станисласом Вавринкой. Как уже сообщал GoTennis.ru, во вторник в четвертьфинале чемпионата Роджер неожиданно, за 1 час 47 минут, разгромил своего партнера по «золотой» олимпийской команде Пекина-2008 - 6/1, 6/3, 6/3.

«Думаю, сегодня я, действительно, провел очень хороший матч. Я начал его мощно, без раскачки. Я очень хорошо подавал и играл на приеме, - отметил Федерер на послематчевой пресс-конференции. - Я ожидал, что Стен по ходу нашего матча будет намного лучше подавать, но этого не произошло. Во многом, наверное, поэтому мне сегодня так удался прием».

Стоит отметить, что за весь поединок Вавринка сделал всего 1 эйс при 5 у Федерера, в то время, как в матче 1/8 финала против Энди Роддика в активе Станисласа было аж 24 подачи навылет, в то время как признанный мастер подачи американец выполнил всего 9 эйсов.

«Против Стена я избираю иную, особую тактику и играю с ним по-другому, чем Монфис, Роддик или какой-нибудь другой игрок в Туре, - признался 16-кратный чемпион турниров «Большого Шлема». - Для него это также был нелегкий матч. Я сыграл уже во многих четвертьфиналах на турнирах «Большого Шлема» (27-ми подряд, - прим. ред.) и неоднократно бывал в подобных ситуациях, так что у меня огромный опыт.

Итоговый счет на табло не отражает всей действительности происходившего на корте. Многим могло показаться, что для меня этот матч сложился очень легко, чем это было на самом деле. Думаю, это был очень сложный поединок. Во втором сете он смог вернуться в игру, но я ему не дал особо развернуться, мне удалось сохранить контроль над матчем».

Теперь за место в своем 23-м финале турниров «Большого Шлема» Федерер, в активе которого теперь 59 побед и 7 поражений на кортах Мельбурн-Парка, поспорит с сильнейшим в поединке между чемпионом Australian Open-2008, 3-й ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем и финалистом Уимблдона-2010, 6-м сеяным здесь чехом Томашем Бердыхом.

Примечательно, что оба перешли дорогу Федереру к титулу во время двух последних турниров «Большого Шлема». Так чех обыграл Роджера в четвертьфинале Уимблдона-2010, а Джокович одолел швейцарца в памятном полуфинале US Open-2010, отыграв по ходу пятого сета два матчбола.

Фото: Getty Images

В случае своей победы на Australian Open-2011 Федерер может стать вторым игроком в истории мирового тенниса, в пятый раз выигравшим австралийское первенство, и первым теннисистом, сделавшим это в Открытую Эру.

Игроки в сюжете: Вавринка Станислас Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке