АО-2011, день восьмой. Воины в поле

24 января 2011

Как и предполагалось после вчерашних триллеров, на исходе сегодняшнего дня ряды россиян на Открытом чемпионате Австралии конкретно поредели. Вера Звонарева в четвертьфинале осталась единственным чрезвычайным и полномочным послом отечественного тенниса.

Правда, неожиданно для большинства экспертов и журналистов, не говоря уже о зрителях, компанию Звонаревой в ¼ составил молодой теннисист из соседней Украины Александр Долгополов-младший.

К слову, австралийский чемпионат давно славится неожиданными прорывами новых, либо уже известных игроков в последние этапы турнира. В последние годы эта тенденция стала, пожалуй еще более ярко выраженной. В 2006-м году «сверкнул» молодой Маркос Багдатис, в 2007-м – Фернандо Гонсалес, в 2008-м – Жо-Вилфред Цонга, в 2009-м – Фернандо Вердаско, едва не выбивший в пятисетовом полуфинале Рафаэля Надаля. В прошлом сезоне, правда, эта закономерность на наблюдалась, но это не значит, что она не может внезапно всплыть вновь. Как знать, быть может, уже на этой неделе.

Матч Робина Содерлинга и Долгополова открывал игровую программу второй недели на арене Рода Лэйвера. Перед матчем оба спортсмена раздавали друг другу комплименты, но находились, понятно, не в равных условиях.
Швед, с позиций четвертой ракетки турнира, скорее соблюдал правила хорошего тона, Саша же, в свою очередь, отдавал должное «старшему по званию».

Но на корте все прояснилось. Первый сет Алекс, как его называют болельщики и австралийцы (еще одно прозвище, которое больше в ходу в тусовке игроков, - Долго), - провел не блестяще. Почему-то практически не применял своих убийственных смен вращений и скоростей, пытался противостоять Робину в обмене мощнейшими ударами с задней линии, да еще подача довольно часто давала сбой. Лишь к концу сета Саша начал свою работу разрушителя, но сета удержать не сумел – 3:6. Зато сполна отыгрался в следующих двух партиях, которые были разыграны буквально молниеносно – Содерлинг не успел оглянуться, как уже «летел» 1:2 по сетам. К таком исходу привели три основных фактора в теннисе Долгополова: прекрасная подача, причем достаточно стабильная, игра низкими плоскими мячами, с которых шведу эффективно атаковать было невероятно сложно, и широчайшее применение резаных ударов, которыми кардинально сбивался темп, а затем следовала мгновенная атака навылет.

В четвертом сете Робин стал действовать максимально аккуратно, пытаясь вновь взять матч под контроль, и в какой-то степени это ему удалось, но скорее сказалась потеря концентрации Долгополовым, видимо, начавшим уставать после напряженных атак. Но и здесь он был близок к тому, чтобы вернуть два брейка при 0:4, счет дошел до 4:5, и сет был проигран.

Однако в пятой, решающей партии доминирование украинца было полным – 6:2, причем победный гейм Саша взял на чужой подаче, реализовав четвертый матч-бол – 6:2.

Он стал единственным несеяным игроком, прорвавшимся в четвертьфинал, - на круг раньше таких теннисистов было трое, - он, Милош Раонич и Томми Робредо.

Остальные три матча мужской «восьмерки» понедельника завершились абсолютно предсказуемо – дальше прошли Маррей, с которым и сыграет Долгополов, Давид Феррер и Рафаэль Надаль, отправивший домой Марина Чилича.

В женском турнире Вера Звонарева не оставила шансов Ивете Бенешовой, что предполагалось. В матче Петры Квитовой и Флавии Пеннетты шансы были равны, обе умеют играть на победу, и для выявления победителя понадобилось три сета. Дальше идет молодая чешка, Звонарева сыграет именно с ней.

Еще продолжают борьбу парники – Петрова и Кириленко в составе своих тандемов вышли в четвертьфинал. Кириленко еще играет микст.

Юниоры вновь приносят сюрпризы – сразу проиграла свой стартовый матч первая ракетка турнира и юниорского рейтинга Дарья Гаврилова. Удивительная закономерность – победитель юниорского Шлема неизменно проигрывает в первом круге следующего «мейджора». Так было с Хэзер Уатсон в США, Элиной Свитолиной на Уимблдоне, Каролиной Плишковой на Ролан Гаррос. Гаврилова успешно продолжила эту чуть ли не потустороннюю цепочку. Но делать из этого трагедию тоже не стоит – юниорский теннис предполагает серьезные изменения в кондициях игроков и соответственно в результатах, ведь речь идет о растущих детских организмах.

Впрочем, Даша в паре с коллегой по юниорской сборной России Маргаритой Гаспарян продолжает выступать в паре, - сегодня вечером они прошли во второй круг. Компанию им составили Юлия Путинцева и Ирина Хромачева.

Закрывал ночную игровую сессию матч Кати Макаровой и Ким Клийстерс. Несмотря на достаточно уверенную победу бельгийки, россиянка смотрелась весьма убедительно практически во всех компонентах игры. Явно не хватало только выходов на подготовленные мячи к сетке, а также часто Катя играла чересчур коротоко, Клийстерс тут же обостряла розыгрыш и забивала. Но создавала шансов для победы Макарова немало, о чем говорит хотя бы счет – 7:6(3) 6:2. Катю нужно поздравить с успехом, и то, как она играла на турнире, вселяет уверенность в ее прекрасном теннисном будущем.

Завтра внимание российских болельщиков будет сосредоточено на паре и на юниорском турнире.

Матчами же дня будут, безусловно поединки Роджера Федерера с соотечественником Станисласом Вавринкой, и Каролин Возняцки с Франческой Скьявоне.