Александр Долгополов: Никогда не хотел заниматься ничем, кроме тенниса

24 января 2011
Новости тенниса


Сенсацию дня сегодня преподнес молодой украинец Александр Долгополов, обыгравший четвертую ракетку турнира шведа Робина Содерлинга в пяти сетах – 1/6, 6/3, 6/1, 4/6, 6/2. О  матче и о своем пути в теннисе герой дня рассказал в интервью корреспонденту портала GoTennis.ru.

- Саша, ожидал, что сможешь обыграть Содерлинга? Он ведь на сегодняшний день – четвертая ракетка мира…
- Я бы не сказал, что ожидал этого – все-таки я не нахожусь на сегодняшний день в Топ-20, скажем. Я знал, что могу с ним бороться, но как сложится игра – не мог сказать заранее. Матч, к счастью, сложился в мою сторону, я доволен этим.

- Можно ли сказать, что первый сет стал своего рода «прибивочным», для привыкания к особенностям соперника и определения его слабых сторон?
- Нет, я не могу так сказать – просто я долго входил с матч, не мог нормально подавать, тело не особо меня слушалось, он же подавал очень стабильно, хорошо принимал и атаковал.

- Что случилось в четвертом сете? Было несколько довольно простых невынужденных ошибок, которых не было во второй и третьей партии. Снизилась концентрация, пришла усталость?
- На самом деле в четвертом сете было тяжелое начало, были шансы и сделать брейк, и удержать свою подачу. Потом поменяли мячи, Содерлинг сыграл очень неплохо. Сет сложился не в мою сторону, я попытался его вернуть, но уже было слишком поздно.

- Можно ли сказать, что тебе удалось против него сыграть неудобно, потому что в четвертом сете он начал просто психовать?
- Думаю, да, потому что он явно сбился с ритма. Начал он очень уверенно, я за ним не успевал, а потом я стал больше использовать резаных, не давать ему играть на скорости, потому что на скорости он играл очень хорошо.

- Твой отец тренировал тебя долгое время. Чем он сейчас занимается?
- Он тренирует игроков индивидуально. У него нет школы или бизнеса, он занимается с игроками как тренер, ездит с ними на турниры.

- После того, как он перестал с тобой работать, сразу началась работа с новым тренером из Австралии, или были еще тренеры?
- Примерно полгода после этого у меня не было тренера, затем менеджер познакомил меня с Джеком Ридером, но поначалу он не мог со мной ездить, так как у меня был низкий рейтинг. Он консультировал меня по телефону, по интернету. Через год я поднялся в рейтинге, и мы начали ездить вместе.

- Что Джек Ридер привнес в твой теннис?
- Во-первых, мне понравилось, что он не стал от меня требовать изменить мой теннис. Многие тренеры до этого говорили, что я играю неправильно, но Джек увидел в этом мои индивидуальные особенности и подстраивал работу под них. Кроме того, он очень помог мне физически и психологически. Я стал играть гораздо стабильнее, кое-что немного изменил в игре.

- Тот факт, что ты с самого детства, с трех лет, находишься в теннисной среде, смотришь на стили различных игроков, оказало влияние на твою теперешнюю игру?
- Я бы не сказал, что я кому-то подражал. Я тренировался так, как учили, как шла игра.

- В процессе взросления возникали мысли о том, что можно было бы заняться в жизни чем-то иным, а не теннисом?
- Наверное, такие мысли за всю жизнь у меня были всего один месяц (смеется). Когда-то, лет в 16, я одно время очень устал от тенниса, но эти мысли быстро ушли, после того как я немного отдохнул. Так что могу сказать, что никогда не хотел заниматься чем-то другим. Я с трех лет в теннисе, всегда мне это было интересно, и никто не заставлял работать, я сам стремился. Примерно с 10-11 лет начались серьезные тренировки, выступления на турнирах.

- Два-три года назад твоя карьера была под вопросом из-за постоянных травм, были периоды в месяц-два, когда нельзя было играть из-за этого. Была все-таки уверенность  в том, что удастся, в конце концов, выкарабкаться из этой полосы?
- Я не могу сказать, что была такая уверенность, все-таки травм действительно было довольно много. Врачи говорили, что это связано с ростом, и, в конце концов, так и оказалось – я перестал расти, и здоровье пришло в норму, я окреп. Травмы случаются, но это уже издержки спорта.

- Какая травма была самой серьезной?
- Часто болел локоть, как у многих теннисистов. И до сих пор эта проблема беспокоит иногда. Мне предлагали сделать операцию, но я пока не соглашаюсь. Удается справляться.

- У вас необычная подача, вы бьете по восходящему мячу. Кто вам поставил это движение, отец?
- Когда-то в детстве я был невысокого роста, и мне приходилось выпрыгивать и бить мяч сразу, потому что иначе ударить было тяжело. Это стало привычкой, и устраивает меня.

- Уже есть предварительные наброски плана на игру с Энди Марреем?
- Пока нет, ведь его матч с Мельцером только начался. Для начала, посмотрим, кто выиграет.

- Тебя можно назвать последователем какой-либо теннисной школы?
- Нет, это только опыт моего отца, который меня тренировал с детства.

- Не предлагали выступать за сборные других стран?
- Предлагали. Но уточнять и комментировать эти вопросы я бы не хотел.

- У тебя есть конфликты с украинской федерацией? В Кубок Дэвиса приглашают?
- Приглашают, но есть некоторые моменты, которые нужно обсуждать. Дело в том, что в свое время федерация не особо много для меня делала, поэтому не могу считать себя чем-то обязанным. Украину я представляю до сих пор, и если есть ко мне интерес в сборной, то нужно уточнять, на каких условиях я смог бы сыграть.

- По твоему мнению, в России уделяется большее внимание теннису, чем в Украине?
- 100%. Я не понимаю, как в стране может быть три человека в первой сотне мужского рейтинга, и не проводиться даже ни одного турнира серии «фьючерс». Турниры никто не организует, хотя есть люди с финансовыми возможностями, которым теннис не безразличен. В Украине теннис трудно также посмотреть по телевидению. Конечно, и в России могли бы делать больше, но сейчас сравнивать с Украиной нельзя.

- Насколько теннис популярен в Украине –  звонят журналисты, показывают сюжеты по ТВ?
- На самом деле популярность тенниса в Украине невысокая, но сейчас звонят, потому что есть результат, который нельзя игнорировать. Но трансляций по телевидению очень мало, и журналисты интересуются только те, кто связан с теннисом.

- Ты любишь автоспорт, следите за гонками?
- Я не столько фанат автоспорта, сколько просто люблю быстрые машины. За «Формулой» не слежу, и за ралли тоже. Но у меня есть спортивная машина, на которой люблю ездить для своего удовольствия.

- Спасибо, Саша, удачи в матче с Марреем!
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке