Кузнецова не дождалась Дементьеву

19 сентября 2008

Четвертая ракетка мира россиянка Елена Дементьева пополнила список главных фаворитов турнира I категории в Токио, досрочно завершивших выступление на Toray Pan Pacific Open-2008. В пятницу 26-летняя уроженка Москвы, посеянная на японских кортах 3-й, в двух партиях уступила 25-му номеру рейтинга WTA 27-летней словенке Катарине Среботник, которая пробилась в основную сетку через сито квалификации – 3/6, 4/6. Поединок продолжался 1 час 18 минут.

В первом сете Лена с брейком вела 3/1, но умудрилась растерять все преимущество, проиграв 5(!) геймов подряд. Во второй партии уже Дементьева уступала 1/3, однако смогла восстановить равновесие и даже выйти вперед – 4/3. Впрочем, в 9-м гейме при счете 4/4 россиянка вновь отдала свою подачу. Это и стало ключевым моментом сета и всей встречи.

Таким образом, Елена стала уже третьей потерей турнира среди главных фаворитов. Напомним, что ранее борьбу на Toray Pan Pacific Open-2008 поочередно завершили вторая и первая сеяные в Токио сербки Ана Иванович и Елена Янкович.

Нынешний успех позволил Среботник сократить отставание в очном противостоянии с Дементьевой до 2-6. Причем это уже вторая подряд победа словенки в матчах с россиянкой. Таким образом, теперь за выход в финал Среботник поборется с 5-й ракеткой соревнований россиянкой Светланой Кузнецовой, которая чуть ранее расправилась с Янкович – 2/6, 7/5, 7/5.

Катарина ведет в очном противостоянии со Светланой со счетом 2-1. Именно словенка перешла дорогу россиянке три недели назад в третьем раунде Открытого чемпионата США-2008 – 6/3, 6/7(1), 6/3.